Старый 28.12.2019, 20:29   #219
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
"Я есмь" это и будет сумма вчерашнего, разве нет? Дом это то, что построил вчера. Стройка не закончена - это будущее, которое имеет множество вариантов.
Нет. "Я есмь" или "Я есть", означает только лишь, что "Я"- есть, т.е. "Я" существует без относительно от времени или чего бы то ни было. Оно просто есть.
А значит, где бы ни находился "Я", он все равно будет дома, потому что все что есть это уже следствие "Я".
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Эта Торжественность опирается на Себя. А если не научишься опираться на себя, где будешь, когда потеряешь это тело и мозг, и память?
Так закрутит в процессы обычных автоматов, что забудешь себя.
"Да будет воля Твоя, но не моя." Так на кого нужно опираться? Самодеятельность хороша и необходима когда есть устойчивый вектор движения, который уже стал Путём. Но это Путь не личный, а в составе и тогда будет кому напомнить если забудешь себя.
Цитата:
Агни Йога, 463
Кто может рок изменить? И где упор? Лишь на мысли. Не верят люди мысли достаточно. Воля людей застегнута на семь застежек. Человек говорит — я собрал всю мою волю. Между тем, в это время он и боялся, и сомневался, и ненавидел, и шатался. Так не действует воля. Она может послать стрелу, лишь когда все тяжести сняты. Называли это свойство бесстрастием, но это не верно, лучше определить, как освобождение. Возьмем пример стрелка. Если он будет навязывать в разных местах стрелы предметы всякого веса, то полет стрелы не станет вернее. Если бы люди научились сравнивать свои внутренние действия с физическими явлениями, они значительно бы обогатили свое сознание.

Агни Йога, 657
Выполнением Воли Моей, даешь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к свету? Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных магнитов. Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны.
«Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».
Пусть страх не коснется испытанного сердца.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх