Старый 24.03.2005, 15:37   #34
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

quote="ninniku"]Брак не удовольствие. Это поле труда. Я об этом везде говорю. Каждый пашет свою пашню и растит свой сад. Брак - это привязанность. Я с этим согласен. Но это якорь. Земной якорь. Он нужен, чтобы не оторваться от Земли до срока. Но брак - это и ПРЕОДОЛЕНИЕ привязанности! Если у вас нет привязанностей, то как же вы от них освободитесь? Вы пишете "противно все, что может привязать". А вы ответьте себе честно - что вас пугает? Я думаю, что страх боли и потери. Я думаю, что не одолев страха боли и потери нельзя по-настоящему освободиться от привязанности. Знаете, надо, наверное, как-то все-таки это пройти и понять силу и значение привязанности. Человеческая привязанность - это лучшее, что есть тут на земле. Она может стать тюрьмой. Может и крыльями. Первая потеря ранит, вторая пугает пока её нет, третья вызывает привыкание или дает крылья. Начиная новую привязанность, знаешь, что неизбежно расставание. Можно расстаться и не избавиться от привязанности. Однажды вот эта мысль помогла мне избавиться от многолетнего страха потери: Если ты смирился с грядущей потерей, то зачем Жизни забирать у тебя это? В этом уже нет смысла. Если же ты не смирился, то зачем Жизни забирать у тебя то, от чего ты все-равно не хочешь отказаться? Даже лишившись этого, ты все равно будешь привязан. Такой урок не впрок. И нет в нем смысла! [/quote]

да, если нет привязанностей, то как их можно научиться преодолевать, совершенно верно… и здорово когда понимаешь это т.е. распознаешь это в своем уме, но я не могу согласиться с тем, что это самое лучшее что есть на земле, вы же сами пишете там, ниже что это боль и страдания… это мучение, причем ужасное, начинать ли новую привязанность, зная чем все закончится в результате? не знаю, может быть я не права, но думаю что это все равно что наступать на грабли в очередной раз и не вынести уроков из предыдущего опыта жизни, безусловно если что-то осталось невыясненным из предыдущего опыта, можно конечно сделать очередную попытку и выяснить все до конца, исправляя по ходу ошибки и учась приобретая что-то новое, а как же тогда те, кому мы говорили «люблю», и что это навсегда? это было просто ошибкой или любовь имеет такое свойство переноситься к любому кто нас хоть немного устраивает или понимает?
меня это всегда удивляло, с какой легкостью можно говорить слова, за которыми стоит вечность, слово, которое можно сказать только один раз и одному… и если она вдруг уходит, значит это было не то?
тогда при чем здесь любовь? вы пишете можно расстаться и не избавиться от привязанности, вот по мне это даже лучше, лучше любить и страдать, пусть не вместе, чем жить с кем-то не любя… когда-то слышала, что не каждому в этой жизни дано счастье любить, и многие не понимают по настоящему что значит это чувство, не познали такового в полную силу, в своем сердце, на своей шкурке… а ведь это сродни огненному крещению, пробуждение бодхичитты оно бывает слишком болезненным как и любой рост в духовном плане, по мне так лучше не мутить голову другому человеку, которому я при всем своем желании не могу сказать тех же самых слов, или если я это скажу, то я совру и в итоге сделаю больно этому человеку, дам надежду на будущее которого нет… ведь рано или поздно это проявится, придется жить просто так, потому что тебе одиноко и нужна поддержка или опора… вот везде этот двойственный выбор присутствует, чтобы не причинять человеку страданий, всегда приходится делать это

Цитата:
Страх семейного человека - это страх потери, того что имеешь. Но к отвественности и привязанности он привык и не страдает. Одинокий страдает от того, чего у него нет. Семейный страдает от того, чего у него пока тоже нет. А не лучше ли добровольно отказаться от страданий вообще?
ну вот… все есть страдания – первая благородная истина ниннику, вы сами вывели эту истину, здорово…
а у вас есть рецепт как от них добровольно отказаться? если по логике отказаться от них, то придется сделать вид что их нет я конечно не могу с уверенностью сейчас сказать что готова к потерям и смогу справиться с этим, вот пока учусь у жизни не наступать на грабли

Цитата:
Наверное, это так. Я не смеюсь. Наверное, был такой обет когда-то. Но готовность, поймите это состояние правильно, освобождает вас от необходимости однозначного выбора. Можно быть готовым к безбрачию и вступить в брак. Можно быть готовым к браку и оставаться одному. Важна готовность принять тот путь, которым ведет судьба.
я про это и хотела сказать, про готовность ко всему

Цитата:
С точки зрения кармы тут тоже есть заковыка. Если некто очень хотел жениться на вас, а вы отказали, то рано или поздно вам все-равно придется удовлетворить его желание. Хоть на один день. Так стоит ли уклоняться?
думаю, что если по карме надо будет, то конечно придется удовлетворить все желания, которые преподнесут следствия теперешней жизни, ведь от кармы как от судьбы не убежишь…есть например следствия кармы с немедленным результатом, но как правило все дело затягивается на многие жизни…почему так происходит? потому что человек так и норовит от нее вывернуться и облегчить свою жизнь, и по большей части все кармические долги не очень приятные и мы хотим поскорее избавиться от них, нежели их отрабатывать… поэтому похожие ситуации происходят у нас с четкой периодичностью, даже в одной жизни…

Цитата:
И брак тут не причем. Если он возможен - хорошо. Не возможен - хорошо! Кому из нас не известно чувство радости от мысли, что по этой земле, даже в твоем городе ходит по улицам человек, которого ты любишь и чье сердце всегда пошлет тебе привет на твою мысль, а в беде согреет. Можно и не видеться. Но редкие встречи сильно согревают.
знаете ниннику, сегодня приснился сон в котором я иду по городу, город почему-то в развалинах, но есть и уцелевшие дома и улицы, ищу какой-то дом, захожу во дворы иду по ним, везде разрушения и я не могу поэтому понять куда мне идти, не узнаю знакомых мест, т.к. дома разрушились и все стало по-другому, и как выйти на улицу обратно не знаю, и при этом ясно понимаю, что здесь нет того дома, который надо найти... ко мне подходит мужчина, берет за руку и выводит на ту самую улицу, где впереди я увидела дом, который искала… он вроде бы даже поворчал немного «ну вот что ты тут делаешь, бродишь по дворам, а тебя здесь ждут»…а сегодня почитала ваше сообщение особенно последняя часть очень вдохновляющая, спасибо, вы помогли разобраться и посмотреть на эту тему со многих сторон ...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх