Старый 23.03.2005, 16:35   #30
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ninniku, вы рассуждаете как бы на основе своего опыта в данный момент, вам вероятно необходимо сейчас было жениться по каким-то причинам, вот вы всячески пропагандируете это замечательное действо (женитьба-замужество), но ведь это очередная привязанность, привязаннось к сансаре с ее удовольствиями по всем статьям и всевозможным пунктам: да конечно исходя из изречения Будды если натянуть струну слишком сильно она порвется, а если она будет ослаблена, то не будет звучать, и нельзя себя насильно к чему-либо принуждать, т.к. от этого будет только хуже и все должно быть легко и естественно, вот мне на данном этапе противно все что может привязать и вызывают отвращение все стремления к удовольствиям сомнительного толка, я восхищаюсь Людмилой, т.к. она живет одна и любит по-прежнему своего мужа, несмотря на то, что его нет рядом…и при этом огонь ее любви и мужества не угасает и живет она светло, так мне чувствуется на расстоянии многих тысяч километров, а также все люди, которые могут отбросить свои желания и эго ради освобождения самого себя, победить своих врагов внутренних, обратить их в своих помощников, сочетаясь браком уединения внутри себя, ради одной цели – освободись сам и вокруг тебя спасутся тысячи…
как бы расчищая пространство вокруг, где дышится всем легко и светит-греет солнце тепла изначальной Любви…

ведь человек это дом, который состоит из фундамента, стен и крыши…разговор шел о монахах в миру, которые сознательно отвергают мирское ради вечного, это тонкая грань которую уловит только тот кто имел подобный опыт и мысли, и наверное это решимость идти без возврата и оглядки… вернее принять то что есть на данном конкретном отрезке пути, со смирением и радостью, конечно вдвоем образовать фундамент проще и легче, если двое это единомышленники в полном смысле этого слова, где есть доверие, верность и главное Любовь, но часто ли такое встречается, в массовом порядке, где двое есть друг другу и родители отец-мать и возлюбленные и брат-сестра и дети и друзья во всем являя одно целое? скорее муж-жена это некая опора в жизни вне одиночества, и здесь каждый выбирает по своей свободной воле…

… это реальность для каждого и жизнь в полную силу, завтра вы примете некое решение стать монахом, к примеру, в миру (мне почему-то кажется что вы раньше давали обет бодхисаттвы в прежних жизнях, не смейтесь)…и вы поменяете свою решимость на противоположный аспект, по сути оставаясь тем кем вы есть на глубинном уровне, т.е. следуя тем принципам и взглядам исходя из наитончайших планов вашего естества, и так или иначе вырулите на ту дорогу или путь с которого под угрозой даже жизни не свернете…

единственное что нельзя никогда забывать - это тех людей, с которыми нас когда-то связывала жизнь и с кем мы добровольно связывали свои судьбы, чтобы они никогда не страдали от нашей «духовной жизни», сделать их счастливыми и дать им все что в наших силах это по-махаянски будет и по человечески…любить их и принимать их такими, какие они есть…

по принципу равностности надо любить конечно всех без исключения, так происходит с просветленными существами, но наше сердце человека и оно все равно выбирает или избирательно в подобных моментах (я здесь очень даже согласна с вами), есть наиболее близкие нам люди по духу, по сердцу, и по сути мы не сможем никогда стать близки тем, кто полностью противоположен нашему мировоззрению в силу их деструктивности или противоположным воззрениям…как бы выбирая сердцем их себе под стать, по близости родства души, эта духовная близость наверное сильнее даже чем супружеские отношения , они как бы вне времени и пространства…чувствуя это на расстоянии многих сотен и тысяч километров

(извините, так длинно получилось, не ожидала такого от себя )
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх