Тема: Даосы ау?
Старый 06.06.2006, 12:15   #18
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Лао Цзы

Лао Цзы

Лао-цзы – это не имя, данное при рождении. Это прозвище. Его можно перевести, как старый ребёнок. Жизнь этого человека окутана тайной. Мы точно не знаем, как его звали, где он родился, кто были его отец и мать. Не знаем даты рождения и смерти. Не знаем, где находится его могила. Он не просто написал величайшую книгу, он прожил её.

Чтобы сделать его образ более понятным, приведу несколько историй из его жизни.


Когда срок пребывания в Китае подошёл к концу, Лао-цзы попрощался со своими учениками, сел на чёрного буйвола и отправился на запад, в Гималаи.

Начальник пограничной заставы Инь Си, который тоже был учеником Лао-цзы, арестовал его и поклялся, что никуда не отпустит, пока Лао-цзы не запишет свои поучения на бумаге. Такие просьбы звучали ранее неоднократно, Лао-цзы всегда с улыбкой отклонял их.

Попав в безвыходное положение, Лао-цзы в течение трёх дней написал чуть больше пяти тысяч иероглифов. Первыми строками было – «Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное Дао». Так был написан Дао-Дэ цзин и потерян след Лао-цзы.


Говорят, что он встречался с Буддой и Бодхидхармой. О встрече с Конфуцием рассказывают так:

Конфуций, будучи самым известным в Китае мудрецом, прослышал про Лао-цзы и решил нанести ему визит.

Когда Конфуций увидел Лао-цзы, он словно ударился о скалу, настолько цельным был этот никому не известный человек.

Конфуций спрашивал его о добродетели и морали. Варианты ответов Вы найдёте в тексте Дао-Дэ цзин. Интересно другое. Когда Конфуций вернулся к своим ученикам, которые ждали в отдалении, те не узнали своего потрясённого учителя. На вопрос, что случилось, тот ответил – «Птицы, я знаю, могут летать, рыбы, я знаю, могут плавать, звери, я знаю, могут бегать. Бегающих можно изловить в силок, плавающих – изловить леской, летающих – сбить стрелой. Как изловить дракона, мне не ведомо. На ветре и облаке он возносится на Небо. Сегодня я был у Лао-цзы, и он походит на дракона. Его дыхание подобно смерти».


Лао-цзы каждое утро совершал продолжительную прогулку по окрестностям. Обычно за ним увязывался его сосед. Они шли часами, не разговаривая друг с другом.

Однажды к соседу приехал родственник, и тоже напросился на прогулку. Не выдержав длительного молчания, сражённый красотой восходящего солнца, он обронил два слова – «как красиво».

После прогулки Лао-цзы позвал соседа и на ухо прошептал ему: « Не бери больше с собой этого болтуна».
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх