Старый 23.09.2023, 17:37   #15
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое духовность?

Отрывки говорят о способности слышать голос духа и повиноваться ему (но всегда предшествует очищение сознания):

26 февраля 1924. Родная Урусвати, делай как дух знает - не ошибешься.

1.025. Против голоса духа не идите, но замкните мирские голоса. Дерзайте - Я с вами.

1957 г. 047. Творящему духу, живущему в оболочке твоей, повинуйся беспрекословно. Живи всегда духом, который в тебе.

4.185. Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
---
Хочу привести определение, которое Шри Ауробиндо давал духовности: «Мы настаиваем на следующем определении духовности: духовность не есть интеллектуальность, не идеализм, не поворот ума к этике, к чистой морали или к аскетизму; это не религиозность или страстный эмоциональный подъём духа, даже не смесь этих превосходных вещей. Умственная вера, эмоциональное устремление, регулирование поведения соответственно религиозному или этическому предписанию — это не духовные достижения и не опыт. Всё это представляет большую ценность для ментального сознания и жизни, а также и для самой духовной эволюции, но только как подготовительные действия для дисциплины и очищения человеческой природы. <...> Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней реальности нашего существа — нашей души; внутреннее стремление познать, почувствовать и отождествить себя с ней; войти в контакт с высшей действительностью, имманентной космосу или существующей вне космоса, а также нашему существу; быть с ней в связи, соединиться с ней и, в результате этого контакта и соединения, преобразить всё наше существо, превращая его в новое существо, в новую личность, в новую природу» (Sri Aurobindo. Life Divine II, 24. Цит. по Шри Ауробиндо и Мать. Духовная эволюция человека.
Одесса, 1991).
---
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Каким образом отсутствие Советов лиц умудрённых нарушает духовную свободу?
Не думаю, что отсутствие Совета нарушает духовную свободу. Возможно, это просто орган по наблюдению за нарушением. Как и другие органы в помощь Вождю.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.09.2023 в 17:45.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх