Старый 02.07.2009, 12:20   #113
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А воля в свою очередь это "есть лишь одно из проявлений психической энергии"
Да, согласен - одно из.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть вещи которые идут изнутри..(накопление, "чаша" и т.д.)
Это и есть сила.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я понимаю к чему в клоните. Что человек становится сильнее
только применяя волю, усилие, устремляясь, работая над собой, совершенствуясь и т.д. С этим согласен, не спорю
Дар, дружище, ну зачем домысливать за меня к чему я клоню, тем более я не делаю из этого секрета и говорю открытым текстом. Повторю еще раз:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Любой человек слаб от природы. Слабость это и есть одна из сторон природы человека.
Преодоление слабости и обретение силы - это и есть процесс приближения, о котором говорили в теме про ступени понимания.
И понравившаяся Вам цитата из этой темы
Цитата:
Агни Йога, 260 Степень развития психической энергии называется светоносной, когда в ней существо начинает излучать свет. Это световое звучание есть степень приближения к познанию дальних миров
Ну что ж, замечательно, несмотря ни на что, мы пришли к одинаковым выводам по поводу характера той силы, посредством которой берется Царство Небесное.
Остались нюансы, давайте разбираться в них.
Первый:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Но это не отменяет, не исключает потенциала человека при рождении, его накоплений и т.д.
Конечно не отменяет. «При рождении» и «от природы» – разные вещи.
Не вижу никакого смысла рассуждать на тему слаб или силен человек от рождения. А от человеческой природы –имеется в виду от той отправной точки этого самого Пути преодоления слабости и обретения силы. И приближения к заветной цели.
Второй:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В дальнейшем он может все это растерять или стать еще сильнее.
Здесь сложнее. Мне все же кажется, что растерять не может.
Для того, чтобы разобраться с этим, мне кажется, надо опять воспользоваться разделением
на две составляющие духовного продвижения (о которых мы говорили в той же теме про ступени познания)- с одной стороны правильность направления, с другой - место, на котором каждый находится на этом Пути или по другому степень (ступень) приближения.
Если бы степень приближения –та самая накопительная величина–в случае неправильного направления, могла бы быть так легко растеряна, то добро бы уже давно одержало окончательную и бесповоротную победу на всем белом свете. Отвернулся от Света - растерял всю силу. Однако ж нет. Сатана (по-другому Люцифер – светоносный, т.е. до своего отвращения от Света сам несший свет) каковы на Ваш взгляд его степень приближения, она же степень огненности, она же сила или показатель развития психической энергии? Наверное немалые.
А грязь, о которой мы говорили с Вами, Рион, и с которой начался наш этот разговор, что это дело наживное - это есть следствие неправильного направления и может быть изжита в пределах одного воплощения, что собственно и произошло с известным разбойником Ангулимала после его встречи с Буддой.
А вообще, возвращаясь к тому, о чем говорили, это сложный вопрос и эти две характеристики – направление и степень приближения все же должны быть взаимозависимы. Но как?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 02.07.2009 в 12:29.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх