Старый 12.06.2006, 10:55   #14
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Скажите, а Вы не могли бы сказать, какие независимые источники на западе Вы читали из 20-х, 30-х или 40-х годов? Вы специально проверяли этот факт неизвестности Н.К. в то время? Или Вам это так кажется, по сегодняшнему положению вещей на Западе?...
а где я говорил о неизвестности Рериха в то время? в то время он был известен, но все же в несколько раз менее известен, чем там же Блаватская в свое. он был на Западе чужим и несмотря на его нынешний титул великого художника не мог собрать достаточно средств для своих проектов с продажи своих картин и был вынужден брать деньги вдолг у партнеров, что и вылилось в неприятные для него события. он продавал даже части вывезенных из Тибета и Гималаев коллекций. которые, надо сказать, тоже всемирной славы ему не сделали. или вы где-то встречали утверждения, что тем-то и тем-то научным знанием человечество обязано экспедиции Рериха? если бы наука была ему премного обязана, поверьте, она не стала бы этого скрывать. но наука пока что более обязана его сыну Юрию, чем ему самому.

на счет того, что мне кажется - я нахожу вашу гордость неуместной. круто конечно надуться и выдавить из себя нечто вроде того. но скажите, а вы историю тоже по газетам изучаете, или все таки пользуетесь современными учебниками и книгами/газетами? и считаете их достоверными? вот Эйнштейна, Кубертена, Шагала, Ганди, Хэмингуэя знают и помнят до сих пор. но где там Рерих? он просто не из этой обоймы. я слышу и вижу массу фамилий людей (ученых, политиков, художников, писаталей), внесших тот или иной вклад в развитие культуры, искусства, "демократии". но имени Рериха среди них нет. оно встречается в больших количествах только в России и то всего в двух случаях. как художника и популяризатора Индии и Востока (в официальной версии) и как "восьмое чудо света" (среди его поклонников). или вы можете предоставить мне независимый источник на западе из 20х, 30х, или 40х годов, где написано что "Рерих - вот это да..." почитайте Фоздик... (хотя там именно так и написано ). но это как раз тот источник, где написано (если опустить ее восторженные восклицания) с какими сложностями продвигались проекты Рериха и какого размаха достигали.

Рерих много сделал в политике, гораздо больше чем в искусстве. но как раз эта сторона его деятельности не была на слуху в массах. и все же я думаю, что дела говорят больше человека. и как бы мало или много ни был известен человек при жизни, время все расставит на свои места. время расставило, но не так, как вам бы хотелось. кто знает, быть может это только промежуточный результат. но то, что толпа фанатиков хочет сделать из Рериха второго "дедушку Ленина"... это просто кризис советского сознания. и невежества.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх