Старый 13.04.2006, 11:42   #13
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Господи, ну какая ерунда... "Согласно адвайта-веданте..." А согласно здравому смыслу?

И где я сказал, что в "мире духов"нет времени?
Я сказал: "скорее всего имеется в виду тот момент, что так называемый "мир духов" находится "вне времени". т.е. можно путем манипуляций с собственным сознанием добиться измененного восприятия времени..."

1. я сказал "так называемый", потому что это индейское понятие, и оно не вписывается в эзотерику.
2. я написал "вне времени" в кавычках, потому что это тоже индейское представление, и оно тоже не вписывается в эзотерику.
3. я написал что путем манипуляций с сознанием (которое имеет прямое отношение к "миру духов") можно добиться "измененного восприятия времени".

-----------------------------------------------------

если очень нужно мое мнение по этому поводу, то в мире нет ничего, что не изменялось бы, и таким образом все подвержено времени, хоть и может существовать значительная разница в этом для разных систем - время относительно. и сознание в этом мире обладает феноменальным свойством - оно "вне времени". оно обладает относительной (в перспективе полной) способностью регулировать свое положение в этих системах (по природе). оно, если и привязано к какой-то более общей системе (наблюдающий + изменения) в силу развития, т.к. сознание ограничено, имеет все же возможность довольно свободно перемещаться по меньшим системам внутри этой. и мы это (или нечто напоминающее это) видим во сне. когда восприятие времени сознанием остается прежним (скорость изменений для него не меняется), но при этом для внешней системы (состояния бодрствования) эта система и ее восприятие времени изменяются.

вот на этом моменте могут быть основаны манипуляции с сознанием.


еще один вариант заложен в природе нашего восприятия. наше восприяние окружающего как череды последовательных изменений - иллюзорно. общая картинка действительности собирается умом при помощи памяти с некоторым опозданием (за счет сборки и осознания), что не дает обычному человеку влиять на эти изменения при помощи воли - его восприятие опаздывает. в построение этой картинки могут быть внесены изменения за счет смещения фокуса восприятия/внимания. можно добиться, например, чувства отсуствия длительности времени. человек не сможет ответить сколько времени прошло с такого-то момента действия. его восприятие будет нарушено. этого можно добиться и физически и, вероятно, напрямую через ум. а если допустить, что сознание в принципе способно "плавать" во времени, то подобные изменения так же могут иметь шанс как-то "оптимизировать" свое "время".

но все это - просто трюки с сознанием. реальное изменение времени для тела (а не для ума) возможно только через теорию относительности и требует больших скоростей. а изменение времени для сознания при помощи воли или управления умом - не для обычных людей. максимум, что можно обычному человеку - сдвиг сознания. а это тот же психизм.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх