Старый 04.02.2010, 09:28   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Солнечка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Часто неопытные ученики тревожат Учителя личным – по правилам ученичества этого нельзя делать.
Почему?.. Я могу сравнивать только с христианством, там молитва-просьба поощряется: "И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Ев. от Луки 11:9). Хочется понять, в чем разница.
"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" - эти слова - не поощрение просьбы личной (о себе), а совет борьбы за Свет в себе, ведь "Царство Света берется силою, и прилагающий усилие восхищает его".


«Даже в ритм каждодневного Общения невозможно войти, от себя не отрешившись. Но самоотвержение от себя необходимо для того, чтобы контакт состоялся. А сколько всевозможных и постоянно мелькающих условий мешает ему и требует постоянного преодоления, то есть приложения силы. Недаром Сказано, что «Царствие Божие силою берется». И требуются великое упорство, настойчивость и постоянство в этом несломимом устремлении к Свету. Мелькающие огоньки устремлений, сколько их угасает под дуновением тлетворного дыхания ветхого мира! И как трудно нести огонь устремления среди жизни обычной! Великим Служением называем этот подвиг несения Света среди не знающих Света людей» (Г.А.Й., 1970 г. 065.).

«Думая о Нас, приобщаетесь к Сферам, в которых Мы живем, и входите в орбиту Наших воздействий. Но основное условие – это устремление с вашей стороны. Проекция мысли, к Нам устремленной, должна исходить от вашего сознания и им порождаться. Именно идти и прийти к Нам, но не ждать, когда кто-то придет. О том, что Мир Света берется силою и устремлением, Сказано давно. Но где же они, желающие приложить усилие. Пассивное ожидание не приведет к цели. Активность и самодеятельность – это Завет Учителя» (Г.А.Й., 1967 г. 428.).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх