Старый 03.02.2010, 17:25   #3
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Солнечка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Часто неопытные ученики тревожат Учителя личным – по правилам ученичества этого нельзя делать.
Почему?.. Я могу сравнивать только с христианством, там молитва-просьба поощряется: "И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Ев. от Луки 11:9). Хочется понять, в чем разница.
1.
Молитва о себе не доходит.

«Как же следует молиться? Так поймите Завет: "Не молитесь всяко, но в духе» (Озарение,3.IV.1).

В духе – значит сердцем, а сердце не просит о себе.


2.
1923 Март 19.
«Разве тревожим жданного гостя личными желаниями?»

Речь об ученике, который уже имеет сердце, наполненное любовью к Высшему, к Учителю и который знает о невозложении, то есть, о необременении личными желаниями.
Молитва ученика о мире.

«Так, молитва, кроме произнесенной мысленно и обращенной к своему "Отцу" в молчании и тишине своей комнаты, чаще должна иметь бедственные, нежели благостные результаты, так массы совсем не осведомлены о мощных последствиях, какие они таким образом производят.
Чтобы создать благие последствия, молитва должна быть произнесена человеком, "который знает, как быть услышанным в молчании", когда это уже больше не молитва, но становится приказом.
Почему Иисус показан запрещающим своим последователям ходить в публичные синагоги? Наверное, не каждый молящийся был лицемером и лжецом или фарисеем, любящим, чтобы его видели молящимся!
У Него была причина к тому, и мы можем полагать: та же самая, которая заставляет опытного оккультиста предостерегать своих учеников от посещения заполненных толпами мест - тогда, как и теперь - церквей, комнат сеансов и т.п., если они не находятся в гармонии с толпой» ("Тайная Доктрина", том 3, кн.5, стр.423).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх