Старый 06.07.2016, 20:05   #4
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ТД 3 том - брамалоки

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Вроде, нет. Зрению и осязанию. Слух повыше, он проявляется в более высокой "локе".
Возможно что правы Вы, а не я.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Знаете ли вы такие школы, где "локи" "поднимаются" от земли в таком порядке (по соответствию элементам):
- Земля
- Вода
- Воздух
- Огонь
?

Как мне объяснил один человек, в классической индусской традиции порядок такой: Земля, Вода, Огонь, Воздух. (Потом эфир и т.д.)
Таких школ не знаю. Я их вообще "знаю" что называется понаслышке. Возможно, это традиция розенкрейцерства. В "Инструкциях", где должен быть "огненный" план по индусской традиции, есть замечание, что это "место" сильфов и ундин розенкрейцеров. Элементалов воздуха и воды.
Если говорить о классической традиции, то необходимо отметить, что в ней перечисление ведется в обратном порядке по "метафизической" т.с. шкале. Это порядок ("дни") Творения. И более известные нам стадии дифференциации. Если память не изменяет, порядок "Шива Самхиты" и "Вишну Пураны" совпадает и таков:
1. Великий Принцип Творения (Махат).
2. Акаша (эфир). Атрибут - звук.
3. Воздух. Атрибуты - звук, касание.
4. Огонь. Атрибуты - звук, касание, форма.
5. Вода. Атрибуты - звук, касание, форма, вкус.
6. Земля. Атрибуты - звук, касание, форма, вкус, запах.
Первые четыре - все Огонь. Это самая "ранняя" (в дифференциации) и "тонкая" (в природе) форма, в которой мы можем их представить. Я так понимаю. В сути, для меня, эти стадии - описание разворачивания Пространства в Сознание и в обратном порядке - наоборот, свертывание Сознания в идеальное Пространства. Психология мне кажется более понятной. Всегда имеется возможность заглянуть в себя, чтобы свериться с прочитанным.

Еще один интересный "порядок" из другой старой традиции:
1. Дыхание.
2. Дуновение от дыхания.
3. Вода от дуновения.
3. Огонь от воды.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)