Старый 28.11.2015, 09:53   #9
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "прелести" в Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. <...>Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною.
Нагромождения находятся в ауре, свободно перемещаются, даже во сне проникают, заражая всё.
Нагромождения эти так велики в конце Кали Юги, что нельзя назвать ничего, что бы не было извращено и не требовало бы очищения.
Фраза, взятая мной у Брянчанинова, она указывает прямо в корень проблемы. Очень точно называет главную причину самообольщения человека(или прелесть) - поврежденная природа(естество) человека, самость, выраженная в сознании своей отдельности от Единого.
Я думаю, восточники легко увидят аналогии.

А то, что Вы называете, тоже верно, но это появилось уже потом, как следствие этой "поврежденной природы".
В Новом Завете употребляется термин "ветхий человек", "зверь" (в Откровении). Мне всегда казалось, что именно они соотносятся с самостью, а термин "прелесть" в Библии вообще не встречала, но в православии.

Не очень знакома с употреблением термина. Заглянула и увидела, что это
связано с "высшей и очень тонкой формой лести самому себе". Т.е. это вполне конкретное проявление, а не низшая природа в общем.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх