Старый 24.01.2013, 22:12   #26
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ангелы и Учителя

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Великий старец преподобный Паисий
(1722-1794)
Житие
Вследствие этого Петр стал искать вразумления в усиленной молитве, прося Самого Господа указать ему путь. На него нашла твердая решимость, и он тайно оставил Киев и духовную школу, чтобы начать путь иноческой жизни.
Тяжело поразило известие об его уходе его бедную мать. Скорбная вдовица ведь жила только надеждой на сына, и вот этого то сына не стало! Горько и долго она плакала и с горя решила было не есть и не пить, пока не умрет. Ее разум стал уже ослабевать и родные, невестка ее, жена ее умершего сына о. Иоанна и другие, уже ждали ее смерти. Но, вдруг, больная, убитая горем старушка, пришла в себя, попросила акафист Божией Матери и стала его читать и читала долгое время. Когда она пришла в себя, позвала духовника и рассказала всем следующее. "Когда я от печали и изнеможения ослабела и была близка к смерти, - рассказывала она, - я увидела много демонов, ужасных видом, которые и хотели меня схватить. Тогда я попросила у вас акафист и стала его читать. Когда я читала акафист, непрерывно день и ночь, бесы трепетали и не смели меня коснуться. Потом стало мне радостно. Я увидела отверзтыя небеса и сошедшего с неба ангела. Ангел был светлый и спустился как молния. Он стал подле меня и начал мне так говорить: "О, безумная! Что это ты сделала?! Вместо того, чтобы всей душой, всем сердцем твоим возлюбить Господа, своего Создателя, ты более Творца возлюбила Его творение - своего сына! И ради безрассудной и богопротивной твоей любви, надумала уморить сама себя голодом и за это подпасть под вечное осуждение?! И знай твердо: твой сын, при помощи благодати Божией, непременно будет монахом. Следует и тебе последовать в этом сыну, отречься мира и всего, что в мире, и стать монахиней. Есть на это особая воля Божия! Если же ты воспротивишься такой воле Божией, то дано мне такое повеление от Христа Господа Бога и Создателя: я отдам тебя бесам, которые ждут схватить тебя, чтобы они поругались над душой и телом твоим. Пусть тогда и другие родители научатся не любить своих детей более Бога". Когда я услышала такие слова ангела Божия, то воскликнула: если такова Божья воля, то отныне я не стану скорбеть о моем сыне. И сейчас же бесы исчезли. Ангел же Господень радостный поднялся на небеса". Духовный ее отец и сродники выслушав с благоговением и радостью рассказ Ирины и утешенные и многому отсюда поучившиеся, разошлись по своим домам. Вскоре благочестивая мать юного подвижника поступила в женский монастырь, пострижена в монахини с именем Юлиании и через десять лет мирно почила.
К чему я привел этот фрагмент, а чтобы показать, что если наш человек (русский или российский) встретит высоко-духовное существо, то он наверняка назовет его Ангелом, но не Дэвой.
Важно не то как он его назовёт... а то как это отзвучит в сердце...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх