Старый 19.07.2011, 11:31   #12
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Основной вопрос был таков:
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Как ты развиваешь мужество?
То есть как и именно ты.
Потому что лично я не вижу смысла его развивать. Считая его лишь одним из плодов дерева сознания. Росло бы дерево, а плоды сами появятся. И наоборот, если не растёт дерево, то качества наработанные упражнениями, кажутся мне новогодними игрушками на ёлке. Всё красиво, да не настоящее.
Я с этим не согласен. Уже писал выше, что можно плыть по течению, и тогда жизнь будет предоставлять возможность развивать то или иное качество, а можно взять процесс в свои руки и существенно ускорить развитие качеств. И самостоятельные упражениения очень не похожи на искусственные. Они самые что ни на есть настоящие и результат дают еще более быстрый. Впрочем, как ему развиваться, каждый решает сам. Некоторые качества я тоже пустил на самотек развития, ибо сразу все не успеть. Т.е. дает жизнь возможность попрактиковать скажем, сострадание, я поработаю над этим качеством, нет такой возможности, сознательно развивать просто не успеваю. А есть качества которые развиваю для себя в приоритете, т.е. ежедневно работаю над ними. И тут я прекрасно понимаю, что к развитию сострадания в себе когда-то придется подойти более плотно, ибо качество не менее важное, чем другие.

Цитата:
1960 г. Нояб. 7. Воля, подобно мускулам, развивается при упражнении. Непосильными упражнениями и тяжестями можно мускулы надорвать и лишить их силы. Так же точно и в упражнении воли трудность даваемых заданий надо повышать постепенно и начинать надо с малого. Малые победы воли имеют очень большое значение, ибо позволяют ей укрепиться и прочно пустить свои корни. Каждое поражение воли ее ослабляет и лишает уверенности в действии. Потому развитие воли следует начинать с малых задач. Каждая, даже очень малая, победа дает уверенность и умножает огненный кристалл воли. Да! Да! Воля не есть абстрактное, невидимое и невесомое явление. Воля – это есть накопленное в течение долгих воплощений вещество, отлагаемое в Чаше и состоящее из кристаллических образований огня. Потому и называется она огненной волей. Потому при взгляде на ауру человека Учитель мгновенно определяет волевую ценность данного человека и пригодность его к эволюции. Без волевых огненных накоплении человек – ничто.
Лелуш, упражнения ни я придумал, еще йоги древности разработали эти методы. Упражнение по сути есть ускоренный процесс развития чего-либо. Мускулы, интеллект, воля, Агни - все развивается в упражнении. Упражнение по сути есть спланированное, сконцентрированное в короткий промежуток времени применение. Можно просто применять качество, когда жизнь предоставляет такую возможность, и качество конечно же будет расти, тут Вы правы. А можно не дожидаясь возможностей самому их создать, принцип остается тем же, а вот время, обычно потраченное на ожидание возможностей сильно сокращается.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх