Старый 08.09.2019, 13:06   #433
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Джнана-йога основным методом освобождения признает познание сущности миропроявления как иллюзорного (веданта) или реального (санкхья) причиноследственного потока, с которым Атман мнит себя связанным вследствие незнания (авидья). Как только незнание разрушено, Атман осознает себя свободным.
Плюсую в подтверждение автора относительности "иллюзорности" и "реальности":
Цитата:
В рамках настоящей дискуссии необходимо упомянуть, что Пракрити можно рассматривать с двух различных точек зрения: как майю, когда она воспринимается как упадхи Парабрахмана, или как авидью, воспринимая её как упадхи дживатмы (7-го принципа в человеке). Авидья есть неведение, или иллюзия, возникающая из-за майи. Термин майя, хотя иногда употребляется как синоним авидьи, строго говоря, применим лишь к Пракрити.
Т.е. то, что составляет иллюзорность в отношении Парабрахмана также составляет и реальность в отношении воплощенного человека.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Пуруша, если подвести итог нашему рассмотрению, — самосознание, выявляющее себя из потока психической жизни по мере повышения степеней ясности сознания. Это способность рефлексии на собственные психические процессы, не редуцируемая ни к чему иному, способность отделять себя от своей психики, и, наконец, способность человека выступать господином своего сознания.
Плюсую в критику авторов относительно "подведения итогов" (или "подведения к итогу"):
Цитата:
Всё это заставляет меня подозревать, что эрудированный свами просто путает авидью и Пракрити, следствие и причину. Проводя различие между авидьей и Пракрити, я лишь следую авторитетному примеру всех великих адвайтистских философов Арьяварты.
Т.е. тогда как уважаемые реконструкторы пытаются провести точку зрения, что пуруша это самосознание, направленное на разотождествление себя с процессами психики (вероятно в ничто, в иллюзорное "Я"?), существует также иная, что пуруша есть особенная ("реальная") пракрити, называемая "авидьей" - сознание, направленное прямо обратно, т.е. на отождествление себя с процессами психики, ощущение себя "духом", заключенным в телесную "оболочку". Как я понимаю, остается вопрос, которая из двух точек зрения претендует лучше понимать метафизику санкхьи и развитие идей индийской философии в целом?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх