Старый 13.09.2009, 11:53   #118
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
ДИВ, моя оценка политической ситуации на Украине расходится с Вашей. По моим данным Тимошенко на сегодняшний день более весомая фигура, чем Янукович. Более того, она потихоньку отбирает его электорат. Ситуация, конечно, может еще поменяться, но если ничего не изменится, то из этой тройки явно победит Юля. Можете считать это моим прогнозом (если, конечно, что-то не произойдет каких-то кардинальных изменений)

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Теперь скажите ваш прогноз: пойдет ли Лукашенко на 4-й срок?
Откуда же мне знать? Ну давайте предположу, что нет
Мне кажется, что Белоруссия оказалась в весьма своеобразном положении. И тут ведь не просто батька взял да завёл свою игру, которая оказалась удачной. Он - сам по себе, хоть и фигура примечательная, но всего лишь отражение настроений в белорусском обществе. Здесь просто получилось так, что проиграли либеральные силы. Управленческая элита вдруг поняла, что либералы во главе с Шушкевичем ввергают страну в хаос. Надо было видеть как низко пал тогда весь экономический потенциал страны. Национальная валюта стала просто фантиками. И возник естественный бунт внутри страны, мощное сопротивление такой тенденции. Эти силы вовремя выдвинули Лукашенко и победили на выборах. Ну а дальше - проще. Обладая таким харизматичным лидером, властная элита белорусского общества быстро навела порядок в экономике, наладила связи с Европой и получила некоторые технологии, которые помогли ей не только удержаться у власти, но и укрепить её.

И теперь встает вопрос контроля над сложившейся ситуацией. Удастся ли Белоруссии сохранить выбранное ею направление? Думаю, что и тут есть огромная зависимость от России. Для белорусов, думаю, сейчас нужно искать возможность продолжения и развития диалога с элитой российского общества. И с властной, и с интеллектуальной, и с нравственной элитой. Тут ведь почему таков широкий диапазон? Дело в том, что властная элита российского общества начинает всё активнее терять контроль над чаянием народа. Либеральные лозунги в ситуации мирового финансового кризиса как-то теряют не только свой вес, но и начинают работать против самой власти. На этом гребне начинает всё чётче и злободневнее звучать реформаторские ноты. И весь вопрос сегодня в том, согласится ли элита прислушаться к мнению общества. Если власть прислушается к критике и наметит тренд в сторону диалога со своим народом, то будет естественная эволюция, если нет, то дело будет двигаться к революции.

Поэтому белорусам надо понимать не только свою внутреннюю ситуацию, но и нашу - российскую.

Последний раз редактировалось Migrant, 13.09.2009 в 11:55.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)