Старый 25.03.2016, 12:22   #15
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
темные тоже власти не будут иметь, если в сущности вашей не останется ничего, могущего созвучать тьме.
Как поняла, Вы постоянно проводите помену такую: оставайтесь безразличными ко всему и не будете чувствовать ответственность за всё. Так? Давайте проследим.
В отрывке говорится о созвучании тьме, но не об отсутствии реакции на унижение всего высокого...
Отвечу ка я на эти ваши слова. Почему вы считаете, что слова Владыки "Идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего" о безразличии? Эти слова о том, что в Нём, во Владыке нет ничего от Князя мира сего. Это, как говорится, две большие разницы.
Перенесём эти слова на нас и на наше время. Допустим, что вы сторонник и апологет МЦР, а я нет. Но я иду и во мне нет ничего от вашей позиции. То есть у меня иное представление и у меня иная внутренняя конструкция, иное представление о Рериховском Движении. То есть, мы идем по жизни, имея разные представления об идеальном. Мы же идеальное мыслим, идеальное представляем и идеальное складываем. Понимаете?

И как нам быть? Потому что не только с вами, но и со многими у меня есть различия в представлениях об идеальном, высшем. И что теперь - убивать всех подряд? Ну, зверь-то (я о том звере, который порой сидит внутри нас, о нашей примитивной и рудиментарной природе) к этому и стремится, зверю не нравится различие, зверь загоняет всех под одну гребенку и строит свои полки, своё воинство. И у нас с вами здесь одна задача - научиться разрешить (допустить в своем сознании) своему коллеге видеть высшее и идеальное по-разному. Мы должны понять, что мир не ходит шеренгами и колоннами, мир движется разными тропками, сознание созревает своими ступенями. У всех у нас могут быть разные представления об Идеальном (т.е. Высшем), но... разве это причина ссориться? Разве в этом причина для разъединения? Единение и общность начинаются там, где мы вдруг осознаем, что мой коллега, мой оппонент имеет свою точку зрения и, вот тут главное - он ИМЕЕТ ПРАВО на своё отличное от всех мнение. И не только потому что это свободы выбора, но и потому что у него свой путь осознания, понимания и осмысления.

Я понял, что спорить не надо, что лишние разговоры по той или иной проблеме - только вредят, когда сравнил наше поведение с друзьями коллегами и моим поведением внутри семьи. Внутри семьи я более лоялен. Так уж получилось, что у меня в семье (впрочем, как, наверное, и у всех) есть очень разные представления о том или ином явлении, факте, о той или иной истине. Но в семье я более терпим. Не ломать же мне семью из-за того, что я, к примеру, верующий, а жена и сын - нет. Или из-за отношения к Горбачёву, или из-за соседей, а тем более подруг моей жены. То есть, дома я могу быть лоялен, дома я допускаю, что сын в своем подростковом возрасте может быть бунтарем и отрицателем всех моих сложившихся ценностей. Понятно же что его максимализм пройдёт (уже прошёл), но мы же - самые близкие люди, мы - одна кровь!

И вот здесь вопрос: а могу ли я прощать своих оппонентов? Могу ли я не навязывать своё мнение МЦР? Могу! Всё пройдёт, пройдёт и спор внутри РД, а нам всем жить и работать много-много воплощений. Вы мне скажете: "Что же ты, Мигрант, тогда нет-нет, да наезжаешь на нас, защищающих МЦР!". Ну, сейчас уже гораздо меньше, можно сказать. что почти не трогаю, как, впрочем, и всех других своих оппонентов. Потому что "зачем?"! Переубедить я никого не смогу, да и зачем мне переубеждать - пусть жизнь всё ставит на свои места. Просто потому что переубеждать - это такой вынос и сжигание таких энергетических запасов, такой расход духовных сил, что мне просто жалко тратить эти свои силы на чьи-то... ошибочные представления.

Поэтому речь не идёт о БЕЗРАЗЛИЧИИ. Поэтому речь не идет о глупом и примитивном примиренчестве. Речь идет о том, что все мы разные и всегда будем разные. Не в вопросе МЦР или о нектарианцах, или о Росове, или о Павлюшине... Мы уже общность! Мы уже едины в своих устремлениях, мы все в одном вагоне. И вопрос лишь в том, каким будет этот вагон: пивнушкой, тюремной камерой, коммуналкой или Собором, или парламентом, или Круглым столом, или... Нам решать.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.03.2016 в 12:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх