Старый 15.03.2012, 18:28   #88
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Зато на вашем "Солнечном ветре" …
Он мой такой же, как и этот рерихком. И в том и в этом форумах давно не участвую. Сделал только исключение для данной темы, как здесь, так и там.

Отвечать пока не на что, так как нет постов по существу дела. Развлекаться праздными разговорами, скрашенными эмоциями «благородного» возмущения, можно и без моего участия.

Будет важная информация, напишу.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А теперь давайте рассмотрим чуть более упрощенную ситуацию: Некто завещал стороне М наследственное имущество в количестве 10 единиц. Например, 7 единиц из этого списка сторона М получила, а 3 единицы были похищены по дороге, либо удержаны третьей стороной без юридически обоснованных претензий на право собственности. Согласно процедуре, сторона М подает в суд запрос о признании её наследником на имущество, перечисленное в завещании. Возникает два вопроса:
1. Имеет ли суд право признать М наследником, если к нему физически не попало 3 из 10 единиц наследственного имущества?
2. Если суд признал М наследником по указанному выше завещанию - становится ли после этого М наследником всех 10 единиц наследственного имущества, или только 7-ми, физически поступивших под его управление?
Всё это при условии, что никакая третья сторона не предоставила другого завещания, дарственной и т.п. на недостающие 3 единицы наследственного имущества.
На мой взгляд ответ на оба вопроса очевиден: 1. Да, суд вправе признать М наследником по завещанию; 2. Да, М после решения суда становится наследником на все 10 единиц наследственного имущества.
Александр, проконсультируйтесь у юриста, чтобы не тратить время на пустые рассуждения.

Решение суда по установлению факта имеющего юридическое значение, которое и было в данном случае возможно только при следующих условиях:
1. Отсутствие споров на это имущество.
2. Все имущество было принято заявителем, хранилось и использовалось им.

Если имеется спор о правах на это имущество (что Вам прекрасно известно), суд должен оставить заявление без рассмотрения, и объяснить заявителю, что, при наличии спора, он может решить вопрос в порядке искового производства.

Я не юридическая консультация, чтобы объяснять Вам разницу между исковым производством и делами по установлению факта имеющего юридическое значение. Потрудитесь узнать разницу сами.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 15.03.2012 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх