Старый 15.03.2012, 18:19   #87
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Поэтому никакого подлога и обмана суда не было - Святослав Николаевич передал СФР-МЦР среди прочего имущества и 288 картин, находившихся "на попечении Минкульта СССР". Это законное право С.Н.Рериха. И эта передача, я уверен, отражена в "акте приема-передачи от 23 апреля 1991 года".

Александр, мне трудно поверить, что Вы не в курсе указанного акта передачи! Когда мы с Вами вместе работали в группе «Соратники», Вы столько времени уделяли изучению истории наследия Рерихов, и вдруг такое наивное утверждение!?
Никогда никаких актов о передаче Светославом чего-либо в СФР или МЦР не существовало.
...
Андрей, я не припомню, чтобы к нам в группу "Соратники" попадал вышеупомянутый акт от 23 апреля 1991 года. Я его не видел. А вот Приложение-список к завещательному распоряжению С.Н.Рериха мне видеть доводилось - там перечислены и те 288 картин, что находились на временном попечении минкульта СССР. А раз Святослав Николаевич указал их в списках при передаче наследия из Индии в СФР - и заверил эти списки нотариально - то я не вижу оснований, почему они не могут быть перечислены и в вышеупомянутом акте от 23 апреля. Например, с пометкой: "временно находяться на хранении в ГМВ".

А теперь давайте рассмотрим чуть более упрощенную ситуацию: Некто завещал стороне М наследственное имущество в количестве 10 единиц. Например, 7 единиц из этого списка сторона М получила, а 3 единицы были похищены по дороге, либо удержаны третьей стороной без юридически обоснованных претензий на право собственности. Согласно процедуре, сторона М подает в суд запрос о признании её наследником на имущество, перечисленное в завещании. Возникает два вопроса:
1. Имеет ли суд право признать М наследником, если к нему физически не попало 3 из 10 единиц наследственного имущества?
2. Если суд признал М наследником по указанному выше завещанию - становится ли после этого М наследником всех 10 единиц наследственного имущества, или только 7-ми, физически поступивших под его управление?
Всё это при условии, что никакая третья сторона не предоставила другого завещания, дарственной и т.п. на недостающие 3 единицы наследственного имущества.
На мой взгляд ответ на оба вопроса очевиден: 1. Да, суд вправе признать М наследником по завещанию; 2. Да, М после решения суда становится наследником на все 10 единиц наследственного имущества.

Поэтому, Андрей, Ваш совет я возвращаю Вам.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх