Тема: секты
Старый 14.04.2004, 11:42   #15
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
дух "выдерживает напор среды" не напрямую, а через посредство несколких "шлюзов", и я думаю, технические неполадки любого из них могут создать видимость.
что за шлюзы вы имеете в виду?

Цитата:
мысли вращаются часто вообще не задевая дух, но при этом складывая характер - образовывая привычки мышления. психика оказывает огромное влияние на качество мысли, и тоже не задевает дух. посмотрите на даунов. можно сказать что их уровень сознания стремиться к нулю, но что вы знаете об их духе? он может быть выше вашего. там, за этой оболочкой, может быть человек, более духовный чем вы. но из-за физических причин его связь с физическим миром почти потеряна. означает ли это "слабость духа"? я уверен что нет.
...
где-то у Джаджа были слова Сераписа о том, что тело, в котором он находится, сделало много глупостей, и заплатит за это. и люди, населявшие его, редко осознавали себя, отождествляя себя с телом. они не хотели просыпаться испытывая удовольствие и принимали его желания за свои. я не думаю что речь шла не только об инстинктах тела. редко кто живет только инстинктами тела. я думаю, он имел в виду личность.
тут со всеми этими слоями мышления можно запутаться
давайте обозначим для ясности, а то я и сама могу сказануть противоречие, запросто

как может такое быть, что уровень сознания равен нулю, а духовность развита? развитая духовность от чего зависит? сознание по идее, это же оболочка духа, и его мы и развиваем, а дух он не изменен в своей сути.
дух присутствует кругом, и сознание тоже. можно ли сказать, какого наше сознание, таков и дух. мне кажется да.

если говорить о чистом духе и о планах сознания.. если представить их градацию по плотности материи.
Вы хотите сказать, что если нам подвластен, или осознан более близкий план сознания к духу, то это ещё не означает, что мы владеем более далёкими от сути духа планом сознания?
__________________

Да, я так и не поняла на счёт психики сектантов ?
"технические неполадки" имеете в виду, что ли?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх