Тема: секты
Старый 12.04.2004, 21:29   #1
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию секты

как-то я слышал фразу: "Бхагавад-Гита прекрасна, Прабхупада подлец". я даже как-то видел по тв сообщение (давно довольно) упомянутое вскользь в связи с Бой Джорджем, что индийские вайшнавы обратились к европейцам с просьбой не путать их с кришнаитами, так как кришнаизм - это западная секта, и не имеет отношения к ортодоксальному индуизму. при этом кришнаиты очень много занимаются благотворительностью и проповедуют любовь к ближним и прочие добродетели. но вся их добродетель не превратит их учение в истину. они могут быть святы в добродетели, но то, чему они учат, останется ложью.

могу рассказать об одной "индийской" секте - трансцендентальная медитация. я с ней сталкивался. как раз тогда занимался психотерапией и наш препод сказал, что они засылали в нее своих людей, чтобы выяснить что это. ее основатель - Махариши Махеш Йоги впрочем и не скрывал, что сделал. Он обучался в Индии у какого-то йога, и как только дошел в обучении до использования мантр сразу смекнул, что дело прибыльное. Он бросил своего гуру, так и недоучившись, собрал чемодан и поехал в Америку делать деньги. Там он открыл свой институт и стал обучать всех желающих использованию мантр за деньги. Так как узнал он очень мало, учение пришлось обставить особой таинственностью. Последователям внушают, что они никому не должны говорить ту мантру, которую им сообщают при "посвящении", на основании того, что если ее узнает другой человек, он сможет причинить вам этим какой-то неслыханный вред. Это ложь, как сказал препод, они выяснили, что мантр всего несколько штук, не помню, 4-6, но точно не больше 10. Хотя в ТМ утверждают, что каждому человеку дается индивидуальная. Запрет сообщать мантру кому-либо нужен для того, чтобы не всплыла правда. Иначе о сборе денег с населения за сообщение мантр можно будет забыть. Для этого же существует и запугивание народа ужасным вредом от сообщения мантр друг другу. Смысл - то чему они учат, часть учения о мантрах, и они работают. Хотя никакой особой разницы в результатах, например по сравнению с ци-гуном, нет. Но как обставлено дело! Что это? Секта или нет? Ради денег истину обворачивают в ложь и навешивают ее последователям.

Технология образования таких "индийских" сект одна и та же.
Суть. Индус, желающий заработать, отправляется в Америку, заявляет что он йог, делает деньги на доверчивых американцах и европейцах, открывает там свои центры (благо он обычно знает какие-то крупицы из йоги или философии), и наконец возвращается в Индию, где его и слушать никто не стал бы, как проходимца, но теперь у него есть деньги, и он открывает там свой центр. Это последняя стадия обычно. Теперь главный центр находится в Индии, и теперь это в полной мере "индийское учение", а он настоящий гуру с мировым именем. денег от западных последователей завались, он может больше не оглядываться на местное духовенство и йогов, у него мировая известность великого гуру, он начинает заниматься благотворительностью, строить больницы и школы и привлекает к себе этим часть местного населения.
ТМ организована именно так. Кришнаизм тоже организован так. Так же действует Брахма Кумарис, как мне кажется. Я видел этих последних только один раз, но создалось такое же впечатление.
так что сектантство - вещь не такая простая.

еще одно "светлое имя" о котором я могу рассказать - Кастанеда. Южноамериканец, учился в Перу и США. Кастанеда никогда не был в Соноре. Учась в США, он сочинил бестселлер, черпая информацию из книг университетской библиотеки по Южной и Центральной Америке и из книг по хатхе , кажется, Рамачараки, и приправляя все это своей фантазией. он умудрился выдать это произведение на научный труд и получить за него ученую степень. обман был позднее раскрыт. Кастанеда, как гуру, кончил бесславно. Предпочитал нигде не появляться и не принимать посетителей.

----------------------------

что касается сектантов как таковых. мне кажется это особая порода людей, в которых нет "опоры". люди, легко поддающиеся внушению. вот недаром Геннадий говорил, что всему хорошему научился у сектантов. они легко обращаются в любую сторону, становятся добродетельны, если это надо, ложаться под поезд, если это надо, отдадут все свои деньги и имущество руководству секты, если это надо. тут уж какая секта подвернется. хотя основная цель подобных организаций - сбор денег с населения. технологии только у всех разные, от безобидных "тайных знаний" мантр до полного разрушения психики. добродетель пропагандируется просто чтобы не было подозрений. а поскольку люди туда попадают восприимчивые, они легко становятся самой добродетелью во плоти.
люди, подвеженные влиянию сект, если их вытащить из одной секты, и оставить самих по себе, тут же пойдут и вступят в другую. почему они выбирают для вступления именно секты, а не ортодоксальные религии - уму непостижимо. возможно там лучше поставлено влияние на мозги. и приходят туда именно те, у кого мозги наиболее расположены подпадать под влияние. правда так жестко по-моему только западные и дальневосточные секты работают. индийские больше играют на лоховстве белых.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх