Старый 15.01.2017, 23:29   #62
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мистерии (посвящение)

Благодарю всех, кто прокомментировал последнее сообщение и высказал свои соображения.
Нет никакого смысла повторяться, тем более, что это не имеет смысла.

Просто хочу напомнить, Кто такие Адепты и кто может стать Адептом ...

("Письма Махатм")
"Это правда, что женатый человек не может стать адептом...
... человек редко становится адептом без того, чтобы не родиться провидцем.
Адепт, как высочайший, так и наинизший, является Адептом только в течение применения им оккультных сил."

("ТД")
... "если только он не станет Адептом, который держит свои две личности – духовную и физическую – совершенно разъединенными."

(Е.П.Б. "Магические ложи")
"На самом же деле из всех мыслимых для человека предприятий попытка стать адептом представляет наибольшую сложность."

(Е.П.Б. "Астральные тела и двойники")
" ... существует огромная разница между Адептом и обычным человеком. Адепт способен использовать свою майяви-рупа по собственному желанию, что обычному человеку не под силу..."

(Е.П.Б. "Медиумизм")
"... адептом – тем, кто освободился от физиологических идиосинкразий и полностью подчинил человека внешнего человеку внутреннему."

(Е.П.Б. "Беседа с "Нулём"")
"Что касается Павла, насколько мне известно, никто никогда не считал его адептом, и менее всего наши оккультисты, ... поскольку чтобы стать адептом, необходимы долгие годы обучения и подготовки, завершающиеся обрядом посвящения, проведенным высоким Иерофантом."

(Е.П.Б. "Чела и светские ученики")
"Довольно легко выступить в качестве кандидата на ученичество, стать же адептом — самая трудная задача для любого человека."

(Субба Роу - Е.П.Б. 10 августа 1882 г.)
"До сих пор я не слышал, чтобы кому-либо, поставленному в мое положение, когда-либо удавалось стать адептом."



Таким образом, если отбросить "ненужный пафос в создании культа личности(-ей)" и называть вещи своими именами, то становиться понятным, что не только последователи семьи Рерихов, но и сама Семья и ЕПБ и все остальные, кроме самих Учителей, адептами называться не могут и, опять - таки, здесь нет никакого умаления.
Адепт - это именно Адепт, чела, - чела, испытуемый, - испытуемый, кандидат, - кандидат!
Все они кандидаты в совершенные Адепты (, которым даже М.К.Х. НЕ являлся ...) и Путь некому не "заказан", но это не означает, что каждый носитель миссии или получающий сообщения от Махатм является Адептом и не надо умалять таких людей неуместным возвеличиванием, как впрочем и любой другой НЕадекватной риторикой.

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 15.01.2017 в 23:31.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх