Тема: Прана vs ПЭ
Старый 16.12.2015, 17:27   #89
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что в некотором смысле эти понятия равнозначны. Но мне также кажется, что в другом смысле они отличаются как небо и земля. Я попробую здесь выразить свое представление. И мне интересно, совпадет ли оно с вашим.

Как отправную точку я возьму очень известную цитату Е.И., которую она писала многим своим корреспондентам.
Цитата:
Е.И.Рерих:
Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком, главным образом, через дыхание.
Если бы здесь было написано: "Прана есть та же психическая энергия" и поставлена точка, можно было бы приравнять эти понятия. Но здесь сказано:
(1) Что у ПЭ есть такое качество как "быть жизненной силой" (Обозначим его "А")
(2) Что в этом качестве "А" Прана и ПЭ совпадают.

По моему ощущению можно сказать так. И Прана и ПЭ обладают этим качеством "А".
Но! Кроме того ПЭ обладает еще и качеством "Б", которого лишена Прана.
Я не смогу здесь назвать само это качество "Б", но назову лишь его самое яркое проявление, которое называется в ЖЭ неоднократно - это "самодействие".
ПЭ обладает этим "самодействием", прана же - совершенно лишена это качества.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Мир Огненный ч.3, 63
Цитата:
Истинно, Божественная Сила нисходит на Землю и божественное в духе человеческом устремляется ввысь. Это Божественное Общение есть явление союза Миров, союза Духа, союза Кармического. Много общений можно проследить на плане земном. Много Божественных Искр рассыпано, но есть Божественное Общение, которое вечно. Источник Общения Вечного дух и действия, связанные мощным явленным законом Космическим.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх