Старый 05.12.2017, 18:13   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

У меня была тёща, царствие ей небесное, которая часто повторяла притчу о священнике, который любил приговаривать: "Дети мои, не обращайте внимания на дела мои, но слушайте что я вам говорю!". Это корень и суть всех наших дел: важно - не слово наше, а дело! Наши поступки!
И именно об этом говорится и в Библии:
Цитата:
Мф 24, 4 1 Ин 4, 1
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Лк 6, 43
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Мф 3, 10 Ин 15, 6
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узна́ете их.
Мой опыт говорит мне не советовать лишний раз и молчать, пока меня не спросили. Потому что слова мои не имеют знаечния, ежели они не сказаны были человеку пытливо ждущего от меня совета.

И, признаться, не так часто спрашивают меня, чтобы говорить и отвечать. Но вы спросили, поэтому отвечу, как смогу. И ответ мой прост, и сказан он был самим Сергием: "Помогайте Земле Русской!". И я так понимаю, что совсем не важно как тут быть: помогать ли в культуре, политике, в искусстве или просто в слове добром. Не важно где и как прилагать свои силы, но важно, чтобы они были направлены к добру.

Теперь по поводу пропаганды Учения, по поводу осмысленного подхода к распространению Учения в массах.... Многие люди пробовали, многие люди старались на этой ниве, а потом своим поведением зачёркивали свои же слова, уподобляясь тому же самому священнику, который говорил своей пастве: "Дети мои, не обращайте внимания на дела мои, но слушайте что я вам говорю!".

Поэтому просто живите в простоте своего дня, но будьте честны и откровенны в делах своих. И если у вас попросят совета, то, опять же, только потому, что вы жили честно, говорили, искренне, любили людей и горели своими заботами и делами. Но в любом деле нам сегодня важно делать одно простое дело: объединять всех добрых людей. Очень важно, чтобы всё хорошее стремилось к общности и единству. Нет для нас всех цели, важнее Единства. И тут уже не важно кто вы: художник или поэт, политик или строитель, пахарь или плотник.

Последний раз редактировалось Migrant, 05.12.2017 в 18:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх