Старый 18.01.2017, 21:09   #503
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Сообщение от irene
Цитата:
На данном этапе развития меня интересует 100% охват Учения. Что делать с теми, кому хватает 1%?
Установка ошибочная. Почему? Потому что в ней нет ничего кроме интеллектуального сепарирования.

Учитель ясно сказал что каждая книга Учения должна идти в мир как полноценное руководство к действию. Т.е. если вы узнали лишь книгу ОБЩИНА то вам вполне достаточно там информации для продвижения в эволюцию. Тем более что там сказано что другая книга будет дана после усвоения и применения в жизни каждого дня указов книги предыдущей.

Учение это не энциклопедия.
Как будто все это правильно и не к чему придраться. Но вот парадокс, читаю я параграф конкретной книги Мир Огненный ч.1, 630 Спросят — чем можем сейчас служить на Земле с наибольшею пользою? Нужно оздоравливать Землю. Нужно в целом ряде меропрятий провести мировую задачу оздоровления. Нужно вспомнить, что люди беспощадно истребляют запасы земные. Они готовы отравить землю и воздух; они уничтожили леса, эти приемники Праны; они уменьшили количество животных, забыв, что животная энергия питает землю. Они подумали, что неиспытанные химические составы могут заменить Прану и земные эманации. Они расходуют недра, забывая, что равновесие должно быть соблюдено. Они не думают о причине катастрофы Атлантиды. Они не думают, что химические составы должны быть проверены в течение века, ибо поколение еще не покажет эволюцию или инволюцию. Люди хотят вычислять расы и подрасы, но самое простое явление вычисления разгрома планеты не входит в расчет. Думают — как-то по милосердию разъяснится погода и обогатится народ! Но вопрос оздоровления не входит в расчет. Так возлюбим все творения! Если я скажу, что этот параграф является самым главным параграфом во всем Учении, то чему можно возразить, если все очень конкретно, здесь и сейчас, на любой стадии развития человека и общества. Если человек самый обычный и адекватный, то вроде он должен сразу сообразить, что вот это в учении самое главное,- все так сконцентрировано и доходчиво, что вроде и нельзя пройти мимо такого маленького указания, потому что речь очень конкретно идет об эволюции и деградации. Ведь если человек на низкой стадии развития, то вроде эти относительно простые мероприятия будут его очень эффективно спасать. По идее никто не должен пройти мимо этого параграфа, ни правитель, ни дровосек,- слишком все очевидно и серьезно. Разве это не самый важный параграф? Может я чего-то не понял, но что в Учении можно найти важней? По моему - ничего. Может быть даже стоит создать отдельную тему и даже целое движение со многими петициями, если эта шлока действительно самая важная, помоему она есть предисловие к Учению, ее можно обрастить всеми остальными параграфами для улучшения указанного служения (труда). Так вот этот параграф все-таки находится в конкретной книге Учения, а не во всех книгах, хотя по идее он должен находится в первых строках всех книг. Действительно, тут не надо быть особо развитым, все разжевано и указано. Мне кажется, что такой параграф надо отправить в ООН, чтобы каждый нормальный житель планеты имел в виду, что вот имеется такая общая проблема. Но повторю, этот параграф только в конкретной книге Мир Огненный. И вообще, у меня впечатления что все другие параграфы должны как бы через человека обслуживать вот этот небольшой параграф. И мне интересно,- если человек выбрал за Учение книгу Община, то каким образом он может миновать Мир Огненный ч.1, 630, что бы не было большого ущемления в плане кармы и эволюции. Мне кажется, что принять во внимание надо все книги Учения, а духовно глубоко усваивать в своей последовательности. Нашел ключ к правильному чтению Учения:

Е.И.Рерих – К.А.Ренкуль
11 февраля 1938 г.



.................. Прекрасно, если будете выписывать темы из Учения, но делайте это тщательно, без пропусков из всех книг, в строгой последовательности. Также могу предложить Вам еще одну работу, крайне полезную. Совершенно необходимо составить полный индекс или, как это называется, симфонию всех книг Учения. .................. Именно, когда упомянуто не только одно слово, встречающееся на определенных страницах, но и все сочетания его, т.е. когда приведены два, три слова, следующие за ним, указующие на новую комбинацию его. Подумайте о таком самоотверженном труде и ознакомьтесь с техникой этой работы. Конечно, труд этот может быть разделен с несколькими сотрудниками. ............. .
__________________
И еще спрошу, научились ли вы читать книги Учения? Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)