Старый 06.10.2015, 13:02   #5
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Мы поручаем Нашим сотрудникам насколько возможно твердить людям о великой вечности и непрерывности жизни.
(Надземное. 44.)
Друзья, почему имеет значение, почему это так важно - осознание, а не отрицание человеком своего индивидуального бессмертия?
Я немного уточнил бы вопрос. В параграфах "Надземного" речь идет не об индивидуальном бессмертии или вечности. О том, что индивидуальность не вечна и не бессмертна мы знаем еще со времен Гераклита.
В параграфах говорится о непрерывности жизни, что во время смерти жизнь сознания не прекращается, но трансформируется в новое существование. Т.е. существует непрерывная трансформация, и смерть - лишь одна из таких трансформаций. Это то, о чем говорил Будда о потоке сансары, потоке жизни, который в определенном аспекте можно рассматривать как поток сознания, Причем локализация этого потока на индивидуальные сознания весьма проблематична...

Но это лишь уточнение. В Учении постулируется бессмертие духа и непрерывность жизни, а не бессмертие своего "Я". При такой постановке вопроса становится понятно в чем заключается тупиковость отрицания непрерывности жизни.
Андрей, соглашусь с вами, что в параграфе идет речь о вечности и непрерывности сознания как такового. Индивидуализованное сознание, то есть сознание, действующее в оболочках, тоже вечно и непрерывно. Но самосознание — ощущение себя отделенным от других объектов — прерывается на тех планах, где сознание не имеет организованных тел, для того чтобы получать с них достаточно ясные впечатления. Такое происходит, например, перед следующим воплощением, когда после выхода из Девачана мы прикасаемся к Высшему Миру, чтобы получить очередной импульс для воплощения. Адепты, имеющие организованные тела на духовных планах, уже не теряют на них самосознания в той манвантаре, в которой добились такого состояния.
Хочу немного возразить по поводу того, что «индивидуальность не вечна и не бессмертна». Даже когда очередной цикл завершится и мы вернемся в Лоно Отца, исчезнут границы нашего сознания для низлежащих миров, но для мира пребывания ощущение индивидуальности все-таки, видимо, останется. Это можно предположить, например, на основе следующих цитат:
Цитата:
Т. 5. МЦР. №110. Е.И. Рерих — Ф.А.Буцену. 3.12.1937
В каждой физической клетке имеются зародыш и ядро, которые соответствуют в человеке огненному зерну и ядру духа. Так огненное зерно в человеке, будучи основою чистого Божественного Начала, остается неизменным и нерушимым в вечности.
Ядро духа, или высшее Эго, в человеке растет и изменяется в Беспредельности, при условии, что оно получает нормальное питание от всех центров. То есть, если психическая энергия приводит в действие высшие центры человека. И если человеку, носителю ядра духа, удастся здесь на Земле одухотворить свою сущность через открытие своих высших центров, то по окончании Цикла, или Четвертого круга нашей планеты, он будет пребывать в соответствующей ему сфере в полном сознании и при всех накопленных им энергиях, или способностях. Если и в следующих Кругах он проявит ту же неослабную устремленность к совершенствованию, то он точно так же сохранит свое бессмертие и на последующий междупланетный период, и так в Беспредельность. Но нужно помнить, что изменения в ядре духа могут происходить как в сторону восхождения, так и в сторону падения. Но неимоверно труден подъем после длительного падения.
Цитата:
Учение Храма. Из наставления 139 «Космическое сознание»
…Слова «Космическое сознание» были введены в оборот для того, чтобы выразить состояние духовного вознесения, которого может достигнуть душа человека при определенных условиях развития, когда обретается всезнание. В попытке описать неописуемое немногими словами Мы можем сказать, что это такое состояние бытия, в котором сознание человека объединяется с сознанием каждой живущей вещи и существа; сознание, в котором временно исчезает всякое чувство разделенности, но в то же время сохраняется чувство индивидуальности. Однако ни один нормальный человек нынешней земной расы, будучи зависимым от ограничений формы, не может сколь-нибудь долго пребывать в состоянии подобной экзальтации; следовательно, когда кто-то достигает состояния духовного сознания, то этот опыт ограничивается мгновением. Такой опыт не исчисляется временными мерками, иначе высокие вибрации этого духовного состояния разрушили бы плотное тело. Поэтому если кто-то уверяет, что он постоянно пребывает в состоянии «космического сознания», он либо сознательно лжет, либо сам заблуждается относительно природы переживаемого феномена.

…Та маленькая, но исключительно важная деталь познания, которое приходит вместе с таким опытом, есть его [человека] собственная уверенность в единстве всей жизни, а значит, и необходимость полного обуздания личной воли и личного желания при использовании полученного знания.
После этого опыта он никогда, поистине, больше не скажет «я есмь», «я могу», «я хочу» с точки зрения своей личности. Он никогда больше не выдвинет себя как объект личного возвеличивания, никогда не посягнет ни на одну личную вещь или создание. Еще менее он захочет появиться среди людей и, подобно какому-то хвастуну, заявить об овладении «Космическим сознанием». Даже Великий Учитель должен был умереть для мира и в мире, прежде чем Он был «вознесен», то есть достиг непрерываемого духовного сознания.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)