Старый 23.12.2010, 13:59   #48
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Это очень спорный вопрос. Хотя интересно анализировать, но есть много НО...
Если говорить о мусульманском суперэтносе, то он гораздо древнее, чем российский. По идее он должен вползать в гомеостаз Пребывая последние лет 200-300 в обскурации.
Я практически убежден, что между российским и мусульманским суперэтносами, как системами, не существует и сегодня непримиримых противоречий и химера от контакта между ними не рождается.
Мне кажется, мы имеем дело с иным. С другого рода химерой. Она рождается как результат длительного контакта мусульманского СЭ с западноевропейским. Но этот контакт очень древен и тоже не столь чреват в истории нетерпимостью.
А что если мы видим вырождение западноевропейского СЭ в химеру, как следствие действия антисистемы, которая порождена длительным контактом Европы с "блуждающим суперэтносом"? Т.е. химера, рожденная давно, пожирает этот СЭ. Пот прикрытием политкорректности, глобализации, толерантности и прочих явлений, призванных размыть и ослабить чувство этнической идентичности.

Россия смогла дать отпор в 36-38 годах. Это дало передышку ещё на 50 лет. Сейчас и наш СЭ начинает сдаваться. Но мусульманский СЭ начинает восставать. И два вывода:
либо мы видим первые признаки пассионарного толчка, возрождающего древний СЭ
либо это последняя вспышка перед гибелью СЭ.
ИМХО, российский суперэтнос ещё ждут его потрясения. И врагом будет не мусульманский СЭ, он скорее станет союзником. У нас с ними общая цель - выживание и сохранение этнической системы под угрозой давления мировой химеры. Думаю, вы поняли о ком я.
Вот такие мысли появились...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх