Старый 22.12.2010, 14:10   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Итак о столичных событиях.
Скорее всего это форма контакта в виде химеры - ведь контактируют два суперэтноса : российский и мусульманский.
Тут имеет место наложение двух различных ритмов колебаний этнического поля и проявления ваххабитских сект как антисистемы и инициатора кровопролитий.
И еще - данная химера живет за счет урбанизированного ландшафта , то есть не за счет ландшафта как такового. То есть если отвлечься - не за счет воспроизводящей экономики , а за счет изолированных конечных "передаточных" процессов этой экономики.
Ну я тут редко по техническим причинам. Никак не могу привыкнуть к тормозному инету. Связь плохая, а вечером трафик садится. На работе инета нет. Поэтому у меня терпения не хватает по вечерам в нем сидеть. Поэтому развернутой дискуссии не получится.
И сейчас уже раз на пять подвисал.
По теме.
Я не стал бы так упрощать. Урбанизированный ландшафт все-таки вторичен. Но именно в мегаполисах происходит процесс этнической энтропии. В АЙ сказано, что города после определенного числа населения начинают загнивать. Но число не названо.
Энтропия это и есть процесс гниения, распада. Выделяемая энергия, как правило, рассеивается. Но в нашем случае, пассионарии с Кавказа вносят элемент прививки. Они действуют раздражающим образом на некую часть населения, тоже не лишенную пассионарности, (поскольку готовы убивать и умирать (сидеть) за идею).
Эта часть населения консолидируется на почве осознания этнической идентичности.
Уверен, что эти процессы могут захватить и переферию, не только обе столицы.
ИМХО химера здесь не возникает. Два суперэтноса уживаются уже порядком полтысячи лет. Это минимум. И вполне способны понимать друг друга.
Вмешательство антисистемы одинаково губительно для обеих сторон этнического контакта. Который ИМХО вполне комплиментарен. Сам по себе. И обе стороны ищуть пути противодействия. Не стоит забывать, что войну с вахабизмом ведут все-таки местные силы, прежде всего. Взять Дагестан.
Что касается русских фашистов, то они как реакция этнической системы - должны быть. Это неизбежность. И с этой силой придется считаться. Как считаются в Европе теперь.
Время упустили.
Только вот по нынешней власти, так она предпочтет дров наломать, не вникая в суть проблемы. Местами это работает. Но в Москве и Питере, они столкнуться с ярым сопротивлением. Подпольным и опасным. Теперь вот поняли. А я лет 5 назад это осознал. На примере своего сына, которого с трудом вытащил из сетей скинхедов.
Они работают с молодежью так, что комсомол прежних времен отдыхает.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)