Старый 24.12.2010, 20:38   #25
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могут ли чувства быть искусственными?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
речь идет о... допустим какой-то истине.. которая просветляет человека, только пути могут быть разными. В том числе и через "негодных" людей.
Есть про это притча, где ученик попал к псевдомастеру и был таким усердным, что начал действовать этому мастеру на нервы. Тот стал давать ему трудные задания: посылал медитироровать на ночь в дикие джунгли, где много хищных зверей, переходить непереходимые горные потоки. Но ученик так свято верил в мастера, что даже дикие звери около него смирялись. В конце концов мастер дал ему задание спрыгнуть с огромной скалы вниз на камни, надеясь, что тот наконец убьется. Ученик чудом выжил, во время прыжка сознание пробудилось. Он пришел к мастеру и коснулся его стоп. Сказал: теперь я знаю, что ты никакой не мастер, но я тебе всё же благодарен, ведь если бы не ты, я бы все ещё спал.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если человек как "химическая лаборатория" .. может ли он путем самовнушения, длительных медитаций и пр. добиться того что-бы его организм стал вырабатывать вещество, сходное по своему действию с наркотиком? Затем испытывать эйфорию от этого.. "полеты", видения, различные миры и т.д.
По моим наблюдением большой процент интересующихся литературой по саморазвитию, тренингами и прочее всегда под таким кайфом. Некоторые даже действительно верят, что они во время оргазма летают по дальним мирам своим сознанием и прочее, практикуют это. Поскольку ощущения сильные, они и сами не поверят, что это просто игра их воображения, наркотик, который они сами вырабатывают своей волей.

Иллюзия укрепляется тем, что наркотик внешний - он в течении короткого времени сильно меняет сознание, и это заметно самому человеку, а вырабатываемый внутри, вырабатывается постепенно и постоянно. Как постоянный фон, человек к этому привыкает, это становится его обычным состоянием. Этот психосдвиг человек начинает считать своим достижением, успехом в саморазвитии и продолжает в том же духе.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)