Старый 27.07.2017, 19:44   #452
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность молитвы в нашей жизни

Не так давно, находясь в другом городе, ходил по разу на воскресные службы к пятидесятникам и баптистам. Очень интересный опыт! У пятидесятников это рок богослужение. Пол часа забойного рока с восхвалениями Иисуса. Я чуть не оглох, но кому-то это полезно. Там был парень по виду типичный байкер с подругой. Они увлеченно танцевали всю рок службу. Это конечно лучше, чем танцевать на рэйв тусовке с наркотой.
У баптистов служба более классическая, славословия пели под пианино и аккордеон, но там я просто замучился вставать и садиться. Встаем, немного попоем и садимся слушать кусочек проповеди и так раз 30. Там много семей с детьми от которых плачь и шум.
От этих посещений я понял насколько там не хватает торжественности при обращении к Высшему и насколько она все таки важна.
Конечно и такие молитвы кому-то могут очень помочь в духовном развитии. Здесь решающим фактором будет искренность и сердечность устремления к Высшему, а не внешняя форма.

В православном скиту и монастыре меня убивала жуткая длиннота богослужений и непонятное бубнение текстов, которые невозможно разобрать. Я понял величайшую ценность для молитвы формулы: "и сокращу длинноты славословий"!
Правдо изредка удавалось настроиться на службу и тогда, действительно чувствовался поток благодати. А если человек может на каждой службе воспринимать благодать, то для него жизнь в монастыре просто мечта.

Думаю современная молитва должна быть в уединении в глубине своего сердца, с искренностью торжественностью и сердечным трепетом. И словесной молитва наверное будет только на начальном этапе возвышаясь до молитвы безмолвной.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)