Старый 28.09.2022, 11:45   #169
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Свобода



Что такое Свобода или Свобода выбора - зависит от того, Кто смотрит (воспринимает) и Зачем. Взгляды ребёнка и старика, физика и химика, философа и художника сильно различаются. Каждый убежденный в правоте прав, будучи в своем мире восприятия.
Совместить правоту разных вер, людей, наук, искусств... поможет интрасферное мировосприятие. Раздел - http://proza.ru/avtor/feana&book=26#26

Зачем совмещать?

Для обретения в себе самом Свободы творческой самореализации и целеустремлённости Разума.






Каждый человек по-своему верно понимает свободу и по-своему правильно стремится к ней, в процессе уточняя для себя смысл или образ свободы. Почему мы ищем её? Потому, что ощущаем несвободу, в тесной телесности, шаблонном мировоззрении, научных рамках, ограниченных чувствах и зомбированной шумами суеты сует мысли.

А любая свобода, включая главную - свободу Выбора - это осознание её в себе. Вот и расскажу я вам сказку, как раз о Свободе, из серии философских сказок "Царица". Сказки о Выборе - в другой серии.

***


Жила-была Свобода. Представьте, она не думала о том, что свободна, а просто отзывалась на своё имя и делала всё, что хотела сердцем. А хотела она быть самой собой, то есть, быть счастливой и любить. И отзывалась и делала она что-либо не из-за обязанности откликаться, не из-за несвободы действий своих, а по причине желания ответить всем нуждающимся в ней… и всем, кого любила. А больше всего она любила свободных разумом людей. Этим и была счастлива.


О Свободе писали стихи, ей посвящали оды и гимны, о ней мечтали почти все несвободные люди. А говорили по-разному и называли разными именами.
Одни назвали её «осознанной необходимостью», логично обосновывая своё утверждение, другие называли её "беспричинностью", третьи "несвязанностью", были и такие, кто называли Свободу "анархией и хаосом, безумием и глупостью", каждый видит свой мир в отражении. И поэтому... она стала многоликой…


Когда кто-либо просил у неё свободу слова, она давала это, отражением просящего, становясь ограниченной - информацией о свободе слов, когда просили свободу от болезней, от обязанностей, от долгов, труда, всего прочего, она давала, преображаясь в ограниченную информацию о желаемом, запрограммированную восприятием просителя несвободу. Всё полученное изначально от неё, как от свободы природных сил, не берегли и не понимали. Свобода казалась недолговечным людям недолговечной и всегда неполной. По крупицам копий Свободы они собирали знание о Ней. Каждый удовлетворялся лишь на короткое время приобретённой ограниченной свободой, потом снова просил и ждал. Желания не иссякали, как и желания самой Свободы дарить людям себя в отражениях и временных копиях. Так было во все времена, есть и теперь. Многие люди хотят власти, богатства и популярности, наивно полагая найти в этих цепях Свободу…

Но вот однажды нашёлся Человек, который понял, что вся земная свобода не настоящая, что есть не только копии, создаваемые ограниченным восприятием, но и истинная Свобода. Она является и счастьем, и любовью, и силой, и знанием… одновременно! Он прошёл нелёгкий жизненный путь и когда почувствовал себя свободным от суеты жизни, желаний, власти и амбиций, когда понял, что мир души и мысли, всё внутреннее, - безусловно, изначально свободно, а всё внешнее несвободно, пожелал получить её в единстве с ней, и обратился так:

- Прошу тебя, помоги получить мне настоящую свободу, Свобода!

Она охотно ответила ему:
- А возьмёшь меня в жёны?

Восхищённый Человек с радостью воскликнул - Да, - и тогда Она спросила:
- Ведь тебе придется отказаться от земного течения времени, ты это понимаешь?

- Да, - снова произнёс он вдохновенно и услышал:

- Я твоя, бери всю меня целиком - в своё сердце!


Именно этот Человек и стал Богом. От возникшего избытка Любви Свободы в сердце начал раздаривать Себя, помогая людям. Он стал Всемилостивым, Всемогущим Творцом Вселенной, где всё рождалось и оживало по Его Свободной Воле, однако… благодаря желаниям несвободных отражений-созданий обретало формы тел и мысли…


***

Глубинный Разум так сказал:

- Источник Я
Всего, что есть, что называется Земля...
Любовь явилась, утверждая:

- Суть Всего,
Что существует - отзвук Сердца Моего...
эхо мысли Ашвар аль-Касими (XV в.)


***


Чья власть господствует в вашем сердце, та и диктует события жизни, судьбы. Есть причины и следствия, этого не избежать. Свобода и несвобода обуславливают друг друга в разных уровнях сознания по-разному... Что остаётся делать людям, ограниченным несвободой жизненных условий, обществом, моралью, историей, умом, чувствами?


Не надо сомнений, не нужно упреков
И горьких, и праздных, и разных уроков…
Не стоит считать все свои неудачи,
Хватать и бросать... и дела, и задачи,
И, может быть, миг пробужденья влетит
Стрелою златою иль бездной, что зрит…
И вы, вне сомнений и горьких уроков,
Уйдёте из времени суетных сроков
Туда и тогда, для того и затем,
Чтоб сердцем понять
...Существо Перемен..

....далее... Достигший - http://proza.ru/2006/12/22-149



***

Учитывая высказанные в рецензиях пожелания, немного проясню образ Свободы,
как я понимаю её в себе самой, иначе откуда бы мне узнать...
К Свободе ведут все пути, ибо начинаются - в несвободе (в восприятии тела, ума, чувств, пространства-времени). А доходят до ее царства лишь те, кто стал Творцом своего мира. Освободившись от восприятия ограничениями.

К примеру, мой мир Волшебного Острова
http://sseas7.narod.ru/intro.htm
начинался двадцать лет тому назад в несвободном времени-месте, виртуальном пространстве, а в результате степень свободы умножилась до Семи Колец...
http://sseas7.narod.ru/03.htm и это не конец умножения степеней Свободы.


Свободой можно ли назвать
Необходимость жить и знать?

Свободой мы зовём тот миг,
Когда в душе кипит родник,
Поют родные небеса
И птицы мыслей - чудеса!

Мир относителен, к тому... он - в осознание уму,
Свобода - для творца миров.
В тебе творец, а ум средь снов?


А что такое «свободный выбор»? Выбор нашего мира всегда ограничен рамками материального воплощения, определяющими условия выживания конкретной формы.


Человек в состоянии радости, счастья, гармонии... ощущает мир более глубоко, свободно и творчески, так как мир является отражением его внутреннего расширенного и углубленного состояния. Отсюда следует простой вывод: стремление к счастью (а в конкретном понимании каждого человека оно разное) - это стремление достичь
Тайны - Свободы Творца в себе!
2007
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 28.09.2022 в 11:47.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх