Старый 31.10.2011, 19:19   #63
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Пока не могу понять разницу искусственных приемов и естественных реакций, о которых Вы пишите. Естественная реакция человека после знакомства с Учением или давлением жизни есть - желание перемен. Если человек мудрый - то сразу же поймет, что перемена должна начаться с себя. И первый шаг - искусственный, дрессировка. Где-то себя ограничить, где-то что- то не заметить и т.д.


.
Я имею в виду, говоря о "естественности поведения" - стремление низшей четвёрки - личности, к высшей триаде. Поступать по её велениям - естественная реакция.
Но пока не осознан голос высшей природы, его называют голосом сердца, иногда - совести, - все движения в низшей четвёрке - искусственны, к освобождению не ведущие. Так как преображают только высшие энергии. Обращение себя к высшему полюсу называют "познанием Себя". В науке преобразования человека есть и термин соответствующий - трансфигурация личности.
Цитата:
Цитата: Сообщение от aurora
И можно познать Себя - привлечь энергии, трансмутирующие данную личность, "вибрации" о которых Вы говорили выше.

сообщение от Yula: Конечно можно и так. Но тогда нужен УЧИТЕЛЬ, и это уже будет психотехника.
В другом случае все равно идет трансмутация человека путем самоизменения, где-то дрессировка себя, где-то новое понимание
Термин "самоизменение" мне не знаком, но это и не важно. Главное , мне кажется, необходимо уловить суть изменения - "высшее трансмутирует низшее"
Это - единственный способ и другого не дано, - формула знакомая, но , возможно, до конца не осознанная.
Искусственные психотехники здесь совершенно не причём, описанный процесс - естественный процесс. Во вмешательстве Учителя, как Вы говорите, не нуждающийся, как правило. Учитель приходит, когда готовность проводников сознания - налицо - явление достаточно редкое само по себе.
Мне кажется, что весь фокус "обращения к Себе" состоит в том, что мы начинаем задумываться о высшем, когда этот "голос с Хорива" становится ощутимым для сознания, часто оставаясь не осознанным, тем не менее.
Человек "вдруг" открывает для себя нечто, что раньше было не свойственно ему - например, какое - либо Учение, философию, и.т.д.
Некий волевой акт, конечно, налицо - в этом с Вами согласна.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Без начальной дрессировки личности, думаю, невозможно привлекать высшие энергии. Ведь это касается создания или восстановления антахкараны. А это достигается только самовоспитанием и культированием в себе высших мыслей, чувств. Только при этом начинает расти из человеческого существа луч света вверх и воссоединяется с опущенным из Высшего Я лучом.
Антахкарана плетётся сверху:
Цитата:
...Это единственные элементы преходящей Личности, переживающие смерть и время. Отсюда следует, что в человеке лишь то, что благородно, духовно, божественно, может подтвердить в Вечности то, что он существовал...
ТД Блаватская
Личность не может родить нечто высшее. Я привела это высказывание только затем, чтобы ещё раз напомнить об очередности процессов в преображении человека. По этому "мосту" осуществляется переход в высшие измерения, и окончательное освобождение.

Последний раз редактировалось aurora, 31.10.2011 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх