Старый 26.11.2009, 00:08   #59
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Занятия по нравственному развитию: обмен опытом

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Могу еще несколькими сценариями поделиться...
Amarilis, а у Вас есть сценарий на тему дружбы (для любого возраста)? У меня следующая тема по плану - Дружба. Планировал видеотренинг, но если будет сценарий - попробую сделать что-то более серьезное.
Нашел такой вариант, может вам пригодится:
Может ли вас предать лучший друг?

Привет всем! Здравствуйте. Мы начинаем нашу очередную программу Заочного Института Позитивного Поведения, а короче говоря, добро пожаловать на ток-шоу ЗИПОПО. (Аплодисменты)

В нашей программе сегодня участвуют… Представление участников.
А вести ее будут:....
А также наш постоянный Зипопотамчик, который за интересные мысли и высказывания будет угощать яркими и сочными апельсинами. Спасибо.

У каждого человека есть друзья, не иметь друзей – подобно психологической смерти. Но кто эти друзья и почему мы с ними дружим, почему они дружат с нами.
Кто такой настоящий друг? И если это ваш лучший друг, то может ли он предать вас? Вот об этом всем мы и поговорим сегодня.

Итак, мы начинаем нашу программу, и тема сегодня называется так: Может ли вас предать лучший друг? (Аплодисменты)



Марина: Ты где вчера был, мы тебя на вечеринке у Ленки ждали, а ты не пришел.
Олег: Да не получилось у меня, хотя мне страшно хотелось. Нужно было своему лучшему другу Пашке помочь. Он меня попросил ему текст по английскому перевести. Завтра у него экзамен, а он, ты сама знаешь, не подарок в английском.
Марина: (с удивлением) Как Пашка!? Так ведь он вчера…
Олег: Что вчера?
Марина: Он вчера… а впрочем это хорошо, что ты вчера на вечеринку не пришел.
Олег: Это почему же? Он вчера что?
Марина: И ты его называешь лучшим другом!?
Олег: Да.
Марина: Вчера Пашка был на вечеринке у Ленки. А ты за него его работу делал, когда он с нашими девчонками шашни крутил.
Олег: Как!
Марина: А вот так. Вот тебе и лучший друг
Олег: (растерянно) … да я же с ним и в огонь и в воду ходил…
Марина: Вот и доходился, доходяга.
СТОП.


Вопросы:
Что такое настоящий друг?
·У вас есть друзья? Это хорошие друзья? Почему? За что вы их уважаете? Что вас привлекает в ваших друзьях?
·Сколько из них вы можете назвать НАСТОЯЩИМИ? Что такое «настоящий» друг?
·Сейчас сложно найти хорошего друга?

За что с вами дружат? За что вы дружите со своим другом?
·Как вы думаете, вас любят ради вас или из-за… денег, престижа, красивой фигуры, положения, жилетка (всегда успокоит), кормушка (у тебя есть компьютер, велосипед, богатые родители, большие карманные деньги).
·Почему с вами дружат ваши друзья? Спросить друзей на программе.
Друзья могут что-то дать, а вы взять у них? Можно ли пользоваться другом? Пользоваться - от слова польза.
·Как говорил Михаил Жванецкий: «Во времена Советского Союза каждый человек приобретал форму вещи. Кто с чем работает». Вы пользуетесь своим другом?
·А бывает ли дружба – ни за что? Дружба «просто так».
·Есть ли и должны ли быть у друга обязанности по отношению к вам? Например: всегда выручать вас, если вы попросите…
Друзей вообще-то не купишь. Но на праздники прибегают все.

Правила для хорошей дружбы.
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО! Никто никому ничего не должен!
Я тебе помогаю не потому что я должен, как друг, а потому что хочу.
Как только вы думаете, что вам друг ваш что-то должен - дружба разваливается как карточный домик.
У вас есть право просить, но у него есть право отказать.
Благодарите за то, что он делает для вас. Он ваш друг, но он это не должен делать.

·Поднимите руки, те, у кого есть хотя бы один настоящий друг. Кто уверен, что друг его не предаст?
·Может ли вас предать лучший друг? Поступить несправедливо, не помочь в беде, забыть о вас?
·Вы допускаете возможность, что вы можете предать своего лучшего друга или нет?
·У кого были друзья, которые вас предали, поступили несправедливо, обманули, унизили? Как вы с ними поступили? Простили или разорвали отношения?
·Будете ли вы дружить с ненадежным другом, который может вас обмануть, не верен своему слову? Мы выбираем друзей, которые нам выгодны. Будете ли вы дружить с человеком, который вам не выгоден?

Как вы понимаете изречение Ральфа Эмерсона: «Для настоящей дружбы необходимо одно условие: способность обходиться без нее». Почему так сказано?

Цитаты:
Каждый хочет иметь друга, но никто не хочет быть другом. Альфонс Жан Карр (французский писатель)
Следует любить друга, помня при этом, что он может стать врагом, и ненавидеть врага, помня, что он может стать другом. (C) Биас (Древняя Греция)
Друг познается в беде.
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
А медведь - без друга!


Если ты не струсишь, не предашь, если ты надежно прикроешь мою спину – ты настоящий друг!
А если ты слабак и тихоня, пацифист этакий – никакой ты не друг и иди отсюда.
Друзей нужно не иметь, с ними нужно дружить.
Одолжи мне свой велосипед, а я с тобой дружить стану.
Дай списать мне контрольную по физике, и я тебе тоже что-то списать дам. Ты – мне, я – тебе. Мы выручаем друг друга. Мы выручаем друг друга – мы нужны друг другу. Поэтому мы и друзья!

Прежде чем занять деньги у друга, подумай, что тебе нужнее: друг или деньги.
Если вы поможете другу в беде, он непременно вспомнит о вас, когда опять попадет в беду.
Мы добиваемся любви других, чтобы иметь лишний повод любить себя.
Хорошее воспитание - это способность переносить плохое воспитание других.
Неверный друг подобен тени, которая влачится за тобой, пока светит солнце. Досси
С радостью помог бы своему другу, если б он не попал в беду.
Друг - это тот человек, кто приходит к тебе в гости не для того
чтобы поесть; лучший друг - это тот человек, у которого можешь
поесть ты.


Я хочу с тобой дружить – значит это надо МНЕ!
Вася дал тебе списать на контрольной – Вася тебя выручил. Тот, кто выручит в беде, - друг. Значит Вася – друг. Друг Вася, дай тебя облобызаю!
Получается, что потребительство в отношениях – это плохо, низко, а бескорыстность – хорошо.
Давайте пользоваться друзьями, но в хорошем смысле этого слова. Точно также позволяйте им пользоваться собой.

Сценка 2 часть.
Марина: (задумчиво) Да. И, что теперь будем делать?
Олег: Что, что, кирдык башка нашей дружбе!
Марина: Как?! Ты, что перестанешь с ним дружить?
Олег: А разве так поступают настоящие друзья?
Марина: Настоящие, конечно, нет, но где ты найдешь сейчас настоящего друга. Как говорят в семье не без урода, в каждом хорошем друге есть ложка дегтя. Может поговоришь с ним?
Олег: Не буду я с ним говорить. Я к нему со всей душой, а он… эх, Пашка.
Марина: Ты знаешь, я бы с ним также поступила, но сейчас… я бы 7 раз подумала, прежде чем за топор хвататься.
Олег: Что ты имеешь в виду?
Марина: Знаешь Светку, мою лучшую подругу?
Олег: Ну.
Марина: Так вот однажды, я с ней не очень хорошо поступила, пообещала ей… в общем, даже вспоминать сейчас стыдно… короче она мне простила это. И за это я ее еще больше ценить стала, а наша дружба еще крепче. Тогда я поняла одну вещь, что настоящий друг с тобой будет даже тогда, когда ты не прав, когда ты прав всякий будет с тобой.
Олег: Ладно, пока отложу свой топор.

Заключение.
В заключение мы хотели бы сказать, что иметь хорошего друга – это хорошо, и мы желаем каждому, чтобы у него был настоящий друг. Но быть самому настоящим другом это значит уметь прощать его за то, что он иногда не прав по отношению к вам.
Марк Твен по этому поводу сказал, что настоящий друг с тобой, когда ты не прав, когда ты прав, всякий будет с тобой.

Прощайте его слабости, его капризы. Будьте сильнее!
Настоящий друг тот, кто дает право на ошибку своему другу. Только настоящий друг может терпеть слабости своего друга. Вот вы, например, можете? Пока.

И мы напоминаем, что вы смотрели ЗИПОПО, а короче говоря, ток-шоу ЗИПОПО.
Цитата:
студент, как вам сценарий (идея)? Что у вас есть на видео о дружбе?

Последний раз редактировалось Amarilis, 26.11.2009 в 00:17.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх