Старый 25.11.2009, 17:10   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Занятия по нравственному развитию: обмен опытом

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вам было бы полезно посмотреть всё, что касается Мистерий. Посвященческими школами использовались мистерии для ускоренного прохождения и закрепления того или иного опыта...
Проигрывание драматической ситуации - это и есть своего рода мистерия...
Мне кажется, что вы меня не поняли. И вот почему. Дело в том, что в предыдущие века перед эзотерическими школами стояла задача в практической ситуации, то есть через мистерию, дать человеку опыт. Другими словами, создать ему внутреннюю морально-нравственную установку на тот или иной случай, который он мог прожить в искусственной ситуации. И такой "жизненный опыт" - это та часть Пути, который последователь и Ученик проходил под надзором Наставников.

Об этом очень мало литературы и очень мало информации, но сдаётся мне, что в Мистериях обретается несколько иное нравственное развитие, чем десятки лекций или семинаров. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но ролевая игра - это гораздо глубже, чем лекция. Знаю, что в современных пединститутах этому подходу в воспитании уделено огромное внимание, но... у нас, последователей Учения, есть иной, более глубокий подход и знания. И по этому поводу есть смысл порыться в первоисточниках.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.11.2009 в 17:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх