Старый 30.06.2009, 21:01   #87
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это пытаются доказать Кураев и иже с ними. Однако, в текстах "О началах" есть явное указание на перевоплощение. Более того, такие указания есть и в "Строматах" Климента - учителя Оригена.
При чём здесь Кураев?
Мы же не собираемся с Вами ругаться, не так ли?

Кураев мне не друг, но истина дороже.

В книге "О Началах" нет ничего о законе перевоплощений в рамках исторического процесса, т.е. до конца света, Армагеддона, и Воскресения.

Но Ориген допускает, что уже после всеобщего Воскресения, души людей опять в будущем смогут отклониться от пути Бога, и в таком случае, Ориген допускает, что Бог опять создаст для людей новые тела.

Но о реинкарнациях до Воскресения, как это говорится в восточных учениях, Ориген ничего не говорит.
Ориген гворит о предсуществовании душ, т.е. о жизни их до земного воплощения в иных мирах, где они также приобретают заслуги или прегрешения, чем и определяется условия их рождения на земле.

И ещё один важный момент.
Ориген говорит о том, что души людей, если заслужат смогут стать ангелами.
А те ангелы, которые обратились во зло, стали демонами. Но, по словам Оригена, в том случае, если демон изъявит желание вернуться к Богу, то он в одном из миров станет человеком. И пройдя через страдания и испытания, сможет заслужить себе право стать ангелом.

Так что здесь мы, действительно, можем усмотреть намёк на перевоплощение, но только - как некое исключение, но не закон перевоплощений. Т.е. человек, благодаря своей святой жизни, стал ангелом. Не исключено, что он в мирах незримых уклонится умом от Бога и обратится ко злу. А потом - раскается и захочет искупить свои грехи и вернуть себе ангельский чин. В таком случае он может опять воплотиться в человека, чтобы заслужить чин ангела.

Про закон зволюции человека посредством ряда перевоплощений, как этому учат восточные учения, у Оригена ничего нет. Более того, к сожалению, в тексте книги "О Началах" имеется характеристика индийской мудрости, как ложной.

В Письмах Е.И. встречается упоминание о том, что, вроде бы, книги Оригена подвергались правкам после его смерти.

Я об этом судить не могу. Не знаю достоверно, верил ли Ориген в закон перевоплощений, и "Строматы" я не читал.

Могу лишь утверждать, что в том тексте "О Началах", какой дошёл до наших дней, не сказано о законе перевоплощений.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 30.06.2009 в 21:10.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх