Старый 29.01.2008, 22:21   #124
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Жемчуг исканий
416. Только крепче держите Провод, и все будет обращаться на духовное благо! Я ЗНАЮ, ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС. Не измеряйте счастье только телесными, материальными благами. Все это подвержено изменениям цикла течения формы. Лишь счастье в духе незыблемо. Это счастье неотъемлемо и нерушимо, оно нарастает беспредельно. Мы зовем вас к этому ослепительному огненному счастью, но неверие заставляет людей гоняться за болотными огоньками. Но при несломимой вере даже болотный огонек превратится в пылающее солнце!
Алекс, представьте себя на месте читающего, на секунду. Вы видите строки, в которых повествование ведется от первого лица, а перед этим, Вы прочитали о том, что автор является учеником Б.Н. Абрамова, который был учеником Н.К.Рериха, и оставил нам ГАЙ. Что Вы подумаете в этот момент?
Я в свое время подумал, что это прямая речь Владыки. И приняв во внимание все вышесказанное (со слов:"Алекс, представьте..."), я доверился написанному. И таких как я немало. Многие не просто критично читают Уранова, но доверяют его суждениям всецело.
2. Если у него была такая самокритичность, то почему он оставил два праграфа, с прямой речью? Ведь, они достаточно резко выделяются в его ментограммах.
Мусаси, меня немного радует тот факт, что Вы, насколько можно судить, уже разобрались с половинками, творческой батареей и количеством допустимых половых актов на единицу времени среднестатистической супружеской жизни.
Во всяком случае на эти проблемы Вы больше не сетуете.

Однако теперь новые "недочеты" в книгах Уранова - "почему не так оформил ментограммы?" А Вы представляете себе, как он их записывал?
Кроме того - не Уранов издавал и корректировал свои книги. Это известно всем, а Вам, как обвинителю, должно быть известно в первую очередь. Но такое впечатление, что Вы слегка не в курсе. Осмелюсь просветить Вас, тоже слегка.
Цитата:
Николай Уранов (литературный псевдоним Николая Александровича Зубчинского, 1914–1981)

Н.Уранов «Жемчуг исканий»
Рига: «Мир Огненный», 1996 – 296 с.
Книга записей-ментограмм на духовно-философские темы – в традиции Теософии и Живой Этики. Один из тех источников духовных сокровищ, которые были даны в России в нашем веке.

Составитель Л.И.Уранова (Зубчинская).
Предисловие и общая редакция Л.М.Гиндилис.
Ответственный за издание Б.Корженъяни,.
Компьютерная разработка А.Мейкшан.
Литературный редактор Е.Коссе.
Корректор З.Везис.
Верстка Д.Затолока.
Рисунки А. Святный.

© «Мир Огненный». 1996
© Л.И.Уранова (Зубчинская).
© Л.М.Гиндилис. Предисловие. Редакция.
© Д.Озолс. Оформление обложки. 1996

В заключение несколько замечаний «технического» характера. Как уже говорилось, сборник ментограмм был собран и подготовлен к печати Л.И.Урановой, которая является распорядителем наследия Николая Уранова. В публикуемую книгу вошла часть ментограмм. Отбор и порядок расположения был определен Л.И.Урановой. Большинство записей датированы, в тех случаях, когда дату установить не удалось – она отсутствует. Все выдержки из книг «Живой Этики', «Тайной Доктрины», «Писем» Е.И.Рерих даны по первому довоенному изданию.
Лидия Ивановна дала и название книге «Жемчуг исканий». Она так объясняет свой выбор: «Мне всегда была близка идея картины H.K.Pepuxa «Жемчуг исканий» – как жемчужины нанизываются Учителем на наше сознание крупицы. Высшего Знания». Кроме того (пишет она), «много лет назад я видела во сне Елену Ивановну Рерих, которая подарила мне нитку жемчуга, надев ее на мою шею; этот сон произвел на меня неизгладимое впечатление и запомнился мне на всю жизнь, так же как и символ жемчуга, олицетворяющего крупицы Знания».
Какие могут быть претензии к человеку жена и друзья которого издали после его смерти его записи? Вопрос "почему он оставил..." совершенно некорректен в подобной ситуации. Одно дело вести записи, а другое дело - подготовить их к изданию. Если Вы не видите в этом никакой разницы, то можно сделать вывод, что Вы просто целеустремленно порочите Урановы любыми возможными способами. Ну и соответственно к такому отнестись. А именно - без всякого уважения.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх