Старый 29.08.2005, 07:53   #37
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мало очень времени. Я катастрофически не успеваю всем ответить. Не хочется отделываться репликами. Поэтому попробую в обобщении все высказать, что думаю.
Во-первых, термин. Многие споткнулись на Слове Природный и Маг.
Но, если заметили, я уточнял эти понятия несколько иначе. Вот для Михаила Природный маг и просто маг коррелируются, а для меня - это совершенно противоположные по качеству сущности.
Почему природный, понятно. Что дано, то дано, такими рождаются. А вот почему МАГ? Это сложнее. Для передачи и раскрытия видимого мной образа я использую именно это слово, потому что в современном обществе живое и одухотворенное восприятие природы принято называть магией. Где-то наверное так и есть, потому что Природные маги иначе воспринимают стихии природы, чем обычные люди.
Что касается мыслителей, то возможно назвать и Достоевского и Толстого природными магами и мыслителями одновременно. Я назвал их разно потому что первого воспринимаю как интуитивиста, а второго как конструктора, что ли. Недром Толстой придумал целое учение.
Но о них я не хочу спорить. Уже столько о них спорили и единства нет и не будет.
Ещё раз отмечу, что для определения мыслителей я взял крайнюю точку - интеллектуально развитого человека при отстуствии всякого духовного восприятия. То что Магия - работа с мыслью, это ещё не все. Мысль как конструкция, а оживляет её ЧУВСТВО. Многие мыслители ловко расправились со своими чувствами, не доверяют им, препятствуя тем самым развитию интуиции.
И ещё обратите внимание на рациональное и иррациональное восприятие жизни. Мыслитель все стремится упорядочить. Это сегодня считается основой научного понимания мира - построение теории. А как я чувствую, у Природного Мага нет в этом нужды. Природа для него - вечно меняющийся таинственный мир и для его восприятия необходимы не теории, построенные разумом, а ощущения, чувства, слияние.
Природный Маг ощущает человека, а не трактует его. Человек может выглядеть сколь угодно вежливо, тактично, умно, а ощущения будут гадкими и Природный Маг именно в ощущении находит оправдание своему поведению, в то время как мыслитель прежде всего себе все объяснит, разберется.
Я беру крайние точки, чтобы очертить. Шкала большая, деления бесчисленны.
В верхней точке своей эволюции Природный Маг и Мыслитель станут похожи, как единое целове, но в начале пути они существенно различны и не могут понять друг друга.
Да, можно говорить о различно развитых центрах, о разных лучах, о различных кармических накоплениях. Но это все технические частности, о которых мало кто знает. Мне это не интересно.
Важны ощущения от человека, а в данном случае я говорю о своем восприятии этих ощущений.
Если сказать, знаю ли я таких и таких людей, то знаю. Один из моих знакомых, Природных магов, всегда замыкается на попытку порассуждать, объяснить что-то, сформулировать. Ему сразу становится скучно. В лучшем случае он начинает задавать вопросы, которые мигом ставят человека в тупик. По большому счету он не переваривает никаких концепций и идейных построений. Человека он воспринимает по степени его искренности и когда чувства спят, он игнорирует такого человека.
Есть другие. Их ментальные конструкции столь быстры и совершенны, что я не успеваю за ними уследить. Но я испытываю в таком случае усталость ибо за мыслью НИКОГДА НЕТ ОБРАЗОВ И ЧУВСТВ. Но есть какая-то мертвая форма. Иногда меня подмывает и я тоже начинаю задавать каверзные вопросы, которые в свою очередь вызывают напряжения у этих мыслителей.
Короче, у одних мозги - у других чувства и образы.
Да что тут далеко ходить.... Вон на форуме поглядите. Потому часто и диалоги не удаются, что на разных языках говорят люди и учиться друг у друга не желают.
Гораздо проще объявить кого-то медиумом, темненьким, слугой тьмы и т.д.
Но я ещё хочу сказать одно. За всеми теориями, если только они не носят в себе признаки художественного творения - сказки, как правило стоит самонадеянность и пустота. Лишь иногда наблюдается такое творческое напряжение, при котором мысль сияет. Но это исключение из правил. Да и то в большинстве случаев - это уместное цитирование.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх