Старый 26.08.2005, 14:01   #32
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Он с детства знает, что в лесу нужно вести себя как в гостях. Что обижать деревья плохо, что лес отомстит. Что птички - вестники, а ветер - сотрудник или враг. Что дождь - слезы природы, а гомон жизни - её смех. Он никогда не думает над этим. А ОЩУЩАЕТ!
моему восприятию не соотвествует. я просто одно вермя (несколько лет) сидел в лесу целыми днями, благо (или не благо) ситуация была такая. в то время я уходил на рассвете, чтобы смотреть как встает солнце над озером. на меня садились бабочки, а птицы собирались на ближайшем кусте в полуметре от меня, чтобы посмотреть что за перец сидит тут и не двигается. тогда я много узнал о лесе и о природе. и решил именно из размышления, что лес - это дом для человека, а не гости, а мы забыли это. а про птичек, ветер и т.п. вычитал у шамана. но при этом с детсада парил ровесников тем, что существуют невидимые сущности. которых сам не видел )) но убеждал окружающих, что есть.

о метисах кстати... кровь! есть белые с примесью индейской крови. они выросли среди белых, они белые. они осознают себя белыми. но когда они попадают на индейские церемонии и слышат барабаны, они начинают плакать. много таких историй, это известно ученым, они все описывают одно и то же ощущение - словно они долго были где-то, а теперь вернулись домой. объяснения ссылаются на гены, на кровную связь с культурой.
на белых без индейской крови это не действует.
у русских тоже бывают такие состояния, но уже при других ситуациях. например, замечал как люди реагируют на деревянные столбы в виде истуканов. дети обожают видеть их. у нашего дома одно время стояли два таких кем-то вырезанных из упавших деревьев с корнями вместо волос. их поставили вдоль дорог и люди улыбались проходя мимо. одна знакомая сказала, что воспринимает их как сторожей, хранителей места. а язычество давно в пролете... а чувства остаются.

я одно время интересовался особенностями моторики разных рас. у меня моторика, характерная для метисов (бело-желтых, или уральцев), хотя вроде бы я белый. но в роду были скорее всего какие-то угры. насколько эти факторы могут влиять на восприятие? наследственность? "природную магию"?

-------------------------

у Морозова была интересная мысль:

"Мы не знаем, почему одни дети рождаются способными повелевать брахмой, а другие лишены ее. Самое удивительное, что не имеет значения ни сословие, ни богатство. Можно научиться упражнениям, закаляющим тело и дух, но нельзя заставить сердце прозреть".

я читал в Учении Храма, что посвящение, как ритуал - дело второе. Настоящее посвящение не есть ритуал. оно происходит само, когда ты достигаешь определенного порога. просто перед тобой открываются двери, и никто не может ни дать этого тебе ни отнять. оно не достигается ни внешними вступлениями ни выступлениями из Братства. это что-то вроде физической данности. человек становится взрослым. некоторые проводят ритуалы, отмечающие это событие, а некоторые нет. в любом случае оно происходит само, и не зависит от проведения ритуалов и вообще от ритуалов. если человек достигает уровня, он получает доступ, не потому чот ег окто-то впустил, а потому что таков уровень. и ему нельзя воспрепятствовать. и ничьи желания не имеют никакого значения.
Морозов имел в виду под "дважды рожденными" похоже это. и противопоставлял этот термин в использовании обычных людей и самих "дважды рожденных".

может быть это синтез. а может нет.

--------------------------

если "природный маг" и "мыслитель" это кровь и культура, настоящая или прошлая - это параллели.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх