Старый 09.06.2004, 00:18   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Манас, вы просто сами путаетесь.
Вы же сказали, у ЕИ или где там... написано: Христос - не Мессия евреев. Вы даже ссылку привели. Причем там, если вы заметили было написано не Иисус, а Христос...
А теперь вы говорите, что в Иисуса вселилися Мория, которого сами же называете Мессия евреев. Если он в него вселился , то значит Иисус Христос как раз был Мессией евреев, если это был М.
Вы сами себе противоречите.

Я думаю не надо рубить с плеча относительно вдохновления, Лучей и воплощений.
Некоторые неоднозначные фразы слишком неоднозначны, чтобы их мерять своим аршином.

Что до меня, УХ дал Учитель Илларион, которому я доверяю больше Безант, Ледбитера и т.п. "авторитетов". ЕИ подтвердила (что это Илларион). Фоздик я тоже доверяю больше, чем товарищам (см. выше). Так как она часто просто пересказывала сказанное ЕИ. Но вот очень часто сказанная одна половина и не сказанная вторая могут привести человека к разным выводам. Мне кажется, чтобы понять правду, надо объединить все, что известно, а не отсеивать "верные" цитаты от "неверных".
На Ледбитера я не ссылался, а на Безант сослался только в случае, который одорила сама Е.И.Рерих. Выводы я делаю на основании писем Е.И. Цитату из У.Х., как я уже сказал, можно понимать как слова об Иисусе, но не Христе (это косвенно подтверждается и обещанием второго пришествия Христа). Фоздик же по этому поводу вообще ничего пока в форуме не заявила

Вы уличаете меня в противоречии. Возможно оно и есть. Завещанным мессией был М.М., но даже не знаю, что делать с фразой "Христос действительно не был тем, обещанным им {евреям} Писанием Мессией".
Но как тогда быть со всеми другими цитатами?
Про то, что М.М. и Майтрейа - одна индивидуальность никто не спорит?
Цитата:
«...Кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять великие Облики, которые являют собою Единое Сердце, Стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют Единое Эго, потому предуказанное Пришествие правильно понимать, как проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители Этих Имен могу быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику... Вы должны... объединиться сердцем с Обликом Христа-Майтрейи..." (Письмо Е.И.Рерих Е.М.Бутенек от 04.12.1937)
Также Е.И. пишет, что все Мессии являются Аватарами Вишну и отдельно указывает, что Христос есть Аватар Вишну(цитаты уже приводились). Но под Аватаром Вишну понимается Майтрейа, а Он есть М.М.
Цитата:
"Бодхисатва Майтрейя был завещан миру как грядущий Будда самим Готамою {см. Буддизм}... Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме (Аватар на Белом Коне, см. "Откровение" Иоанна) и Мессиям всех народов. Все Мессии, неизменно, являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Ego. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали Юги – "для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты", Майтрейя ожидается раньше... Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы – Единая Индивидуальность"
(Письмо Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу от 19 марта 1936 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх