Старый 08.06.2004, 02:48   #31
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Как передавала слова Е.И.Р. З.Фосдик в своем дневнике - уже больше 8, И.Х. - 9-тый.
Не могли бы Вы привести цитату?
Я очень сомневаюсь про 9. Дело в том, что не спроста было 7. У них идет, насколько я понимаю, распределение по Лучам.
Распределение по лучам это символическая условность. И Владимир привел хорошую цитату и ссылку на ветку где она обсуждалась.
Все течет, все изменяется. Было семь, восемь, потом 9, может 10, 12, 14, 21, 49, ...
Учителей в Иерархии Света ... Беспредельность.

Цитата:
Существует единая цепь Иерархии Света, продолжающаяся в Беспредельность, и все истинные Носители Света, появляющиеся и пребывающие еще и сейчас на нашей Земле, суть Звенья Ее, Конечно, Сыны Света, пришедшие с высших миров (Венера и Юпитер) на нашу планету, в конце третьей расы нашего Круга
для ускорения эволюции ее человечества, и есть величайшие Духи, стоящие во главе доступной и ближайшей нам по каpме Иерархии Света. Они есть Прародители нашего сознания, Им мы обязаны нашим умственным развитием. И, конечно, Они принадлежат к цепи Строителей Космоса. Каждый такой Строитель должен пройти человеческую эволюцию, чтобы затем встать во главе той или иной планеты. Но так как эволюция беспредельна, то и все эти Строители, завершая один цикл эволюции, начинают другой, и снова рождаются, но на Высших Мирах. Вдумайтесь глубже в понятие Беспредельности.
/Письма Елены Рерих, 7.12.35/

Цитата:
Сообщение от MANAS
я написал про лучи, чтобы указать что меня интересуют именно 7 Вел.Уч. Учителей ведь много, так, что надо было как-то уточнить. Опять же это число идет не только от лучей, ведь именно такое число Учителей пришло в третьей расе.
Сведения о семи этих именах есть в ТД. Может от них пойдете?
Эти Кумары есть: Санака, Сананда, Санатана, Санаткумара, Джата, Водху и Панчашика.
Только не забудьте, что с тех пор много воды утекло.

Далее. Почему не допустить явление нового Учителя из верхних уровней Иерархии в самый ответственный и сложный момент?
То есть в "дежурном режиме" работают семь руководителей, а в трудный момент, к ним приходит помощь.
И объединяет свое сознание с одним из Учителей?
Так, что не так все просто.
Одни Учителя могут приходить, другие приходить, третьи - эволюционировать, четвертые - "воплощение луча".

Цитата:
Некоторые воплощения Великих Духов нужно понимать метафизически. Можно понять так же, как усиленную или даже постоянную посылку луча Высокого Духа избранному Им преемнику.
Именно, когда, при нахождении определенного носителя миссии, близкий ему по карме Высокий Дух посылает ему свой луч, чтобы сопутствовать в его жизненном пути. Этот луч воспринимается
новорожденным так же, как и лучи светил, под которыми он родился.
Он растет под этим лучом, и, при дальнейшем духовном развитии, происходит полная ассимиляция этого луча, и тогда происходит то, что мы называем воплощением луча или высшим иеровдохновением.
/Письма Елены Рерих, 30.4.35/
А цитаты о Девятом вот они.
Цитата:
8.X.23
Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: «От сотрудников – Храму» и поставили их в вазе у портрета.

14.VI.26
"... предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!!

26.IX.28
...
Христос - девятый Дхиан Коган.
/З.Г. Фосдик. Мои Учителя/

Цитата:
Сообщение от MANAS
К тому же, кто такой И.Х.? Я же ясно написал в вопросе, что есть Иисус, а есть Христос - это разные индивидуальности. Кого из них Вы имели в виду?
Вы немного ошибаетесь, MANAS , и я понимаю почему.
И.Х. - Иисус Христос.
Хотя под Христом (или Буддой) можно понимать Единую Высочайшую Индивидуальность?

Теперь ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от MANAS
3. Так кто же всё таки был Христос (не Иисус), кто из Учителей? Насколько я понял, покопавшись в подборках про Вел.Уч., Иисусом и Готамой Буддой был предыдущий Владыка Шамбалы (кстати, нигде не упоминается его имя), а Христом был Мория, который был тогда Россул М. и "был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь".
Да, вы правы, что признали сами свою ошибку:
"Конечно же Иисус и Будда - воплощения не одной индивидуальности".
Про то почему Будда больше не воплотился хорошо написано в ТД в главе "Тайна Будды".
И смешивать Христа и Морию это тоже ошибка. Об этой теософской ошибке ЕИ упоминала в своих письмах.
В тибетской Евангелии пишется о пребывании Иисуса Христа (Иссы) на Востоке.
Об этом же пишется в "Криптограммах Востока":
Там, на Востоке, он учился у Учителя Россул Мориа, который затем проводил его до границ Иордана.
Он же помог завершить ему его подвиг, объединив свое сознание с ним.

Цитата:
Цитата:
... В древнейшие времена среди Посвященных таких школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света.
Так, Озирис, Орфей, Гермес, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.);
Иисус;
Готама Будда и Платон;
Пифагор (Учитель К.Х.) и Ямбликус, или Яков Бёме (Учитель Илларион); Лао-Цзы, или Сен-Жермен (Учитель Раккотци) и т.д. были этими Великими Воплощениями.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису, 18 ноября 1935 г. /
Другими словами: Учитель М., Готама Будда, Платон, Учитель К.Х., Учитель Илларион, Лао-Цзы, Учитель Раккоци.
Восьмой павший, девятый - Иисус.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Я привел выше более полную версию этого письма. На мой взгляд, Вы вообще все спутали. Готама Будда и Платон - это инкарнация одного и того же Учителя. Лао-Цзы и Раккоци - тоже самое. Нельзя же считать каждое воплощение Учителя за нового Учителя
Мой вопрос про остальных остается.
Дело не в полноте цитаты, а в акцентировании внимания на отдельном моменте.
Откуда вы взяли, что Готама Будда и Платон инкарнация одного Учителя?
"Лао-Цзы и Раккоци - тоже самое." Да, здесь я "случайно" ошибся. Ошибку заметил сразу как только отправил сообщение. Но ... был поздно.
Обратите внимание на предлоги "и" и "или" в этой цитате.
В ней же не написано: "Готама Будда или Платон".
Елена Ивановна точкой с запятой ( и этими предлогами отделила отдельные индивидуальности Великих Учителей. Можете уточнить сами для себя новый список. Вы получите 7 имен, но попробуйте решить задачку 7=> 9, не спутав карты и не отяготив кармы разглашением сокровенного.
Ведь уже приводил цитату, что
Цитата:
Теперь очень прошу никому не сообщать никаких перевоплощений Владыки, эти сведения были доверены лишь ближайшим сотрудникам и не подлежат разглашению. ... Зачем утяжелять карму свою и того ... /Е.И.Рерих - Э.Лихтман, 22 февраля 1932 г./
Цитата:
Христос это не имя, а титул (степень посвящения), так же как Будда, соответствующий развитию определенного принципа.
Предыдущим Владыкой Ш. был Учитель, который известен нам как Платон.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Я это всё знаю. Меня интересовал конкретный вопрос, кто из Учителей был Той индивидуальностью, что воплотилась в Иисуса после 30 лет, т.е. кто был Христом? Про имя Вл.Ш предыдущего уже
ответ нашелся.
Пока готовил сообщение, ответ о предыдущем Вл. Ш. действительно нашелся, просто не успел его убрать.
Вы уж извините, недоглядел.

Кто воплотился в Иисуса в самый ответственный момент? Учитель Учителей.
У него много имен, одно из них Сергий Радонежский.
Об этом моменте есть цитата письма ЕИ, оно опубликовано в каком-то журнале "Мир Огненный".
Указывается, что Учитель Иисус есть Учитель К.Х., в трудный момент ему на помощь пришел Учитель Учителей, Единая Великая Индивидуальность.
Про Иисуса Христа есть интересные комментарии Е.И.Рерих:
Цитата:
На странице 200 я изъяла бы по нескольким причинам самые последние строки: "Не уподобимся лишь древним евреям и т.д..." Никогда не следует слишком лягать какую-либо национальность. Кроме того, некоторые евреи, не признающие Христа своим Мессией, гораздо ближе именно к Учению Христа, нежели средневековые инквизиторы и многие современные книжники, богословы и иереи. Также во имя Истины нужно сказать, что Христос действительно не был тем обещанным им Писаниями Мессией. Мессия Евреев тождественен Майтрейе, Калки Аватару, Мунтазару и т.д. - тому Высочайшему Облику, который должен появиться на смене Расы, чтобы дать Новое Провозвестие и установить ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Цикла. По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон, Сын Давида, так же как Калки Аватар по индусским традициям - воплощения Рамы и Шри Кришны, творца "Бхагавад Гиты"; и, наконец, Майтрейя, согласно буддистам, перед своим последним проявлением должен явиться в земной сфере как Владыка Шамбалы. Может быть, Вы догадаетесь и узнаете Тот Высокий Огненный Облик, который объединяет в себе все эти и еще другие великие воплощения, устремленные к самоотверженному подвигу на Служение Человечеству. Явление Христа была величайшая Жертва, и об этом мы когда-нибудь побеседуем с Вами, но Он не Мессия. Конечно, сказанное о Мессии в связи с Христом Вы не будете вставлять в Вашу книгу и даже широко оповещать среди членов Общества. Лишь самые преданные Учению могут это знать - Карл Иванович, Рихард Яковлевич, - но о том, что) Майтрейя и Калки Аватар и Шри Кришна - Единая Высочайшая Индивидуальность, можно говорить. И если Вы прочтете в этом духе "Бхагавад Гиту", Вы убедитесь в полной тождественности Источника. В Братстве Света этот Огненный Облик часто именуется Учителем Учителей. Истинно, это так. И теперь Вам станет ясно, почему мы именуем этого Великого Иерарха - Владыка.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
30 июня 1934 г.,2 том/

Цитата:
Сообщение от MANAS
Не могли бы Вы сказать, чьим именно воплощением был Сергий Радонежский и где об этом упомянуто? Т.к. прямого на это указания я нигде не нашел, а единственный найденный намек слишком туманный, чтобы сделать на его основе вывод. Остальных названных я уже определил.
Определить всех это не просто, как вы уже поняли.
И этому есть основания.
А к кому Вы определили, например, Парацельса?

По поводу Сергия следующие цитаты:
Цитата:
Сейчас мой совет внимательно пpисматpиваться ко всем знакам, идущим из Новой Стpаны. Поистине можно сказать, что чудеса Пpеподобного насыщают ее. Конечно, Пpеподобный Сеpгий, "Богом данный
Воевода Земли Русской, есть Единая Великая Индивидуальность ,
столь близкая нам. Тепеpь Вы понимаете, почему появилась кн. "Знамя Пpеподобного". Близко вpемя, когда наpод вспомнит, Кто был его настоящим духовным Воспитателем и Стpоителем его Госудаpства и Кто его Заступник, Хpанитель и Водитель.
Что касается пpочих жизней Учителя всех Учителей , то ищите их, как сpеди великих Сынов Света, так и во всех эпохах, во всех наpодностях. Когда было нужно дать человечеству новую ступень сознания или закpепить и очистить данный Завет, Великий Дух жеpтвовал Собою и пpинимал Чашу Подвига. Так и в книге "О Жеpтве" найдете Их. Но об этом пишу Вам довеpительно и пpошу не говоpить об этом неподготовленным сознаниям. На их вопpос о жизнях Вел. Уч. скажите общо, что Светлые Уч. есть пpаpодители нашего сознания, и они появляются во всех эпохах в обликах Высочайших Духовных
Учителей, Философов, Законодателей и Цаpей. С сознаниями, не знающими, как обойтись с величайшими Понятиями и потому легко кощунствующими, нужно быть очень Остоpожными.
/Письма Елены Рерих, 18.06.36/
Цитата:
Время не за горами, когда Мощный Колокол начнет созывать растерянных путников.
Да хранит Вас Владыка наш. Преподобный Сергий!
Духом и сердцем с Вами, Е. Рерих
/Е.И.Рерих - А.М.Асееву
17 февраля 1934 г., том 2/
Цитата:
... хотелось бы сказать г-ну Тарасову, что все Облики упоминаемого им Великого Учителя носили типичные отличия тех рас и национальностей, в которых Он воплощался. Так, когда Величайший Аватар индусов Кришна родился как Преподобный Сергий Радонежский , Он носил все черты славянской расы. Или, когда этот же Высокий Дух воплотился в Аполлония Тианского, он был истинным сыном своей страны, ведь бюсты Его сохранились до нашего времени. Также, когда этот же Дух воплотился в Великого Императора Акбара, Собирателя и Объединителя Индии, которому здесь поклоняются как Святому и историки страны называют Его "Тенью Бога на Земле", Облик Его имел все характерные отличия тюркского племени. Имеются миниатюры Акбара, и Облик этот отличается от того, который носит сейчас Великий Владыка. Все эти сходства существуют, конечно, в фантазии г-на Ледбитера и его последователей.
/Е.И.Рерих - К.И.Стурэ
8 августа 1934 г, том 2/
Цитата:
Книга "Чаша Востока" оказалась им не по сознанию и много чего всколыхнула. Я запретила высылать им ее. Михаил Никитин с пеной у рта кощунствует в своем письме на озлобленного Махатму, который может отрицать существование Бога и который является таким антиподом нашему Великому Владыке Преподобному Сергию! Истинно, лопата и метла нужна, чтобы очистить эти сознания!
/Е.И.Рерих - Н.К. и Ю.Н. Рерихам
30 августа 1934 г, том 2/
Цитата:
Перед отправкой этого послания пришло Ваше второе письмо; так как на последней странице моего письма осталось место, то и заполню его ответом на Ваши вопросы. (Неужели Ваша интуиция настолько молчит и Вы не догадываетесь, что Владыка М., Владыка Шамбалы и Владыка Майтрейя - Единая Индивидуальность? Владыка Сострадания и Любви и есть Владыка Майтрейя. Имя это означает "любовь". Так, в "Тайной Доктрине" указано, что великий Аватар Вишну, Владыка Майтрейя, будет Ману Шестой и Седьмой Расы. Могу добавить, что Владыка М., или Учитель Учителей, не может быть чьим-либо учеником в Иерархии, назначенной для нашей Земли. Вот почему так нелепы утверждения и расчленения единого Величайшего Эго г-ном Ледбитером и его последователями. Конечно, в первые дни Теософического движения нельзя было дать слишком много, ведь Истина должна раскрываться постепенно, по мере накопления и роста сознания человечества. Конечно, и сейчас даются лишь части ее. Владыка Мира есть Владыка Мориа.)
/Е.И.Рерих - М.Е.Тарасову
16 января 1935 г., том 3/
Цитата:
Уявление истинных Ликов Великих Учителей не было бы принято многими лучшими людьми и даже обладающими сравнительно расширенным сознанием. Обратите внимание, как большинство людей болезненно реагирует на все, что не отвечает их представлению, атавизм веков силен!
Да,противоставление одного вымышленного образа другому, не менее фантастичному, и есть самое страшное и разлагающее явление. Причем такие люди не могут утвердиться ни на одном, получается страшная двойственность, как при косоглазии и, в результате, налицо полное косомыслие.
Согласно эзотерическим восточным Учениям, на протяжении целой Манвантары, или большего Круга нашей планеты, мы имеем одного Ману (Учителя Учителей), стоящего во главе высоких Собратьев Его. Так Единая Индивидуальность принимает на себя ответственность за планету на целую Манвантару.
/Письма Елены Рерих, 14.5.37/
Цитата:
Я писала Антону Федоровичу, что на протяжении целой Манвантары, или Большого Круга нашей планеты, мы имеем одного Ману (Учителя Учителей), стоящего во главе Высоких Собратьев Его. Вы знаете, Кого называют Учителем Учителей, и потому естественно, что Майтрейя, как приносящий Великий Синтез Учений для Шестой и Седьмой расы, будет этою же Индивидуальностью. Так, Единая Индивидуальность принимает на себя ответственность за планету на целую Манвантару. Конечно, пишу это Вам и только самым близким из ближайших.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
14 мая 1937 г., том 5/
И в заключении.
Цитата:
Вел. Вл. не любит говорить о бывших воплощениях, ибо они невольно обращают дух назад и могут даже помешать уго устремлению в будушее, тогда как сохранить это устремление есть первая цель каждого
истинного ученика. Потому не будем думать о прошлом, но лишь о настоящем в связи с будущим.
/Письма Елены Рерих, 11.08.37./
Единственно полезную вещь (на мой взгляд) можно вытащить из всех этих поисков, так это принятие наиболее близкого образа среди Вел.Уч.
Точнее разобраться будет все равно невозможно - на числах и Иерархии деражться самые сокровенные тайны вселенной. Они хорошо спрятаны от любопытных, но кто ищет тот всегда найдет...
Дерзайте!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх