Старый 30.04.2008, 14:41   #76
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Российское ТВ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы меня простите за непонятливость, но я, хоть и читал всю тему, но так и не могу вникнуть "что вы хотите?"

То есть, для меня понятно, что вы, как и любой нормальный человек, даёте правильную оценку современному российскому телевидению - двойку. А если быть точнее, то вы не довольны нравственным и духовным уровнем этих институтов. Вы видите в них рассадник негативного влияния на современное общество. А порой и откровенного оболванивания масс.

И вы хотите дать свои рекомендации? То есть вы хотите сказать, что программа телевидения может быть иной по своей внутренней сути. Другими словами, вы хотите предложить иную философию, иную нравственную суть ТВ?

Тогда вопрос: какую? Т.е. в советское время было просто, можно было сказать, что пердачи должны соответствовать нравственному кодексу строителю коммунизма. И всё. Другие характеристики лишь расширяли бы эти понятия. Теперь же так легко не ограничить круг передачь. Потому что современное ТВ - это Вавилон философских направлений, течений и взглядов. Шлюзы открыты и на экран хлынуло всё, что приносит ТВ деньги.

Если вы хотите внести ограничения, то есть ТВ должно ограничивать себя и не показывать:
- насилие;
- секс;
- заведомый обман и ложь;
- пропаганду наркотиков, алкоголя и курения;
- раздувать межнациональную и социальную вражду...
То тут вы не справитесь с задачей по детализации. Эту работу надо будет поручать солидному составу специалистов, которые возьмут за основу опыт ТВ различных стран, синтезируют его и выдадут КОНЦЕПЦИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

Не хочу бить вам по рукам, заниматься критиканством, но будьте добры, скажите проще о своей идеи, чтобы мне было понятно, и я постараюсь вам помочь.

Полагаю, это ко мне.
Не надо извинений, Мигрант.
Желая того или нет, вы попали "не в бровь, а в глаз".

Для меня, акцент на ТВ задали статьи в МК и, в свете планируемо встречи с депутатом, взято обязательство подготовить некое письменное обращение. (не знаю как это назвать по другому).
Написать – "требуем запретить чернуху на ТВ" – даже с миллионом подписей – бессмысленно.
Исследуя проблему – подошел в вопросу государства и власти.
Именно – ИДЕЯ лежащая в основе определяет многое, если не всё.
Отсутствие Идеи – тоже идея.
Вы упомянули "моральный кодекс строителя коммунизма", в нем основа – христианская Идея, не так ли? (Может это перекликается и с Идеями других религий – не знаю?).

Да, я (и многие) " не довольны нравственным и духовным уровнем этих институтов. Вы видите в них рассадник негативного влияния на современное общество. А порой и откровенного оболванивания масс."
Вопрос – почему эти институты такие??? Как они стали такими???
Региональное ТВ, зачастую, не позволяет себе такого.

Теперь процитирую (слова и мысли народные)

Направление движения социальных энергий всегда определяется силой, создающей представление о благе.
Своей главнейшей задачей государство должно понимать формирование определенного типа сознания.
Все крупные государственные деятели христианских стран понимали смыл государства не в развитии экономики, а в обеспечении условий, способствующих спасению души каждого подданного. Если государство не обеспечивало этого, оно понималось как бессмысленное. Развитие экономики понималось как вспомогательное средство, способствующее реализации главной задачи.
Контуры сознания, определённые как правильные, поддерживались посредством культуры, СМИ, школы и т.п. В природе не существует развлекательной, научной или специальной информации. Это всего лишь способ её подачи, не более. Раз информация адресована сознанию, значит, она входит в сознание и совершает действие , его формирующее. Всякая информация формирует сознание, вне зависимости от того, понимает этот эффект создатель информации или нет. В большинстве случаев не понимает. Он просто воспроизводит подсознательные установки, вложенные в него в свое время. Из этого следует, что развлекательной информации, в смысле нейтральной, не существует. Вся информация оказывает формирующий эффект.
Это объясняет, почему наши мальчики дружно стали царапать на заборах чужие слова, музыканты наигрывать чужие ритмы, а режиссеры снимать фильмы в духе "а-ля Голливуд". А ведь наши мальчики с таким же успехом могли бы царапать наши слова. Музыканты играть нашу музыку. Режиссеры проводить наши мысли. Что угодно могли бы. Все зависит от того, кто формировал заказ на установки подсознания. Сегодня по надписям на заборах можно определить, что заказчиком моделирования сознания выступало не наше правительство.

О моей конкретной задаче – у меня ещё две недели.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх