Старый 02.11.2008, 23:30   #42
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы знаете, Антарес, скажу вам очень откровенно: я задумывался о своём убожестве, я размышлял о своих пороках и даже о вещах, которые говорят лишь на исповеди... Но это мне не дало опыта, силы, уверенности, знаний и не дало мне вдохновения на новые дела. Более того, такие самобичевания обезоруживали меня, делали слабым и беспомощным. Сознание своего убожества не может окрылять.
Может, Мигрант, окрылять понимание убожества сознания собственной личности, как может окрылять понимание своего места в жизни, как может окрылять любое знание, рассеивающее ложь. Дух велик, но личность ничтожна. Помните: "Я сам по себе - ничто. Отец, во мне пребывающий - Он творит..." Именно это понимание может дать неизмеримо более силы, уверенности, знаний и вдохновения, чем любое самовозвышение. И это очень далеко от самобичевания. Именно - противоположный полюс.
Как может окрылять понимание убожество собственной личности? Не знаю? Знание, рассеивающее ложь - понятно, но собственная убогость?

Антарес, я ведь не критикую вас. Зачем мне так грубо обращаться с вами. Более того, вы мне интересны как новая и самобытная личность, но с некоторыми вашими высказываниями я не согласен. И потому дискутирую с вами.

Отлично понимаю вас и ваши опасения по положению в РД. Мы тут этот вопрос уже несколько лет фильтруем. И, честно говоря, многое даже поднадоело. Поэтому, прошу вас, не относите некоторые резкости к себе, так как тема, мне кажется, весьма глубокая.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх