Тема: секты
Старый 13.04.2004, 16:08   #9
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

под психикой я понимаю грубо говоря характер человека и тип реакции нервной системы.

насколько я понимаю, психика не связана с духовностью. равно как и характер. это свойства души, если так можно сказать. психика во многом зависит от тела. и астрологи часто оказываются правы на ее счет. а они определяют ее по моменту рождения тела.
т.е. причиной такой слабости могут быть и какие-то проблемы в несоответствии воспитания типу психики, какие-то особенности физического склада, нервной системы, просто несоответсвие окружения и дисгармония, которые усугубляют впечатлителность, скажем, или восприимчивость.
что до того, что буквально каждый плевок определяется кармой, то тут я пожалуй скажу, что очень многое создается окружением и очень многое может быть изменено сменой окружения, об этом кстати говорится в учении храма. в агни-йоге есть утверждение - есть болезни священные, кармические и допущенные. заметьте, допущеные - не кармические. как такое может быть, если личная карма (накопления) управляет всем в жизни человека?
с другой стороны я уверен что особенно яркие свойства характера могут передаваться из воплощения в воплощение, и тем не менее они не являются признаком духовности и уровня развития сознания. они образуются сочетанием скандх и передаются в силу просто "магнитной связи". эти "сочетания" образуются, развиваются и закрепляются на уровне души-личности, которая может и не видеть бога, не знать о духе, быть совершенно слепа, и спать все свои воплощения, как спящая красавица. а свойства тем не менее, происходящие из ее действий, создаются и сохраняются через воплощения. то есть связи между уровнем сознания и психикой и характером прямой нет. психика и характер могут формироваться совершенно независимо от духовности. учение храма говорит об этом - нужные в обществе качества характера могут быть развиты за несколько лет "дрессировки", но они не сделают человека духовнее. это просто другой слой проявлений.

поэтому психика не может рассматриваться как шкала для определения духовного развития. на самом деле я слышал достаточно о людях, признанных высоко духовными, чей характер и психика оставляли желать по мнению общества много лучшего. та же Блаватская например. почитайте о ней в период ее жизни в Грузии, она не могла выйти из дома без охраны, настолько достав своей резко насмешливостью и язвительностью окружающих. или Джордано Бруно - совершенно самодовольный любитель спорить обо всем подряд, не пропускавший случая, чтобы доказать что он умнее, а остальные дураки. это его и сгубило. и психологи я боюсь признали бы обоих людьми неуравновешенными и не лишенными недостатков. и это так, эти вещи определяются скандхами и влияют на карму тела, но эти вещи не оказали никакого влияния на уровень сознания и духовности этих людей.

я нахожу что связь между проявлениями тела, души и духа не так пряма как хотелось бы.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх