Старый 27.01.2018, 01:20   #28
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Не даёте себя сбит
Сбить с толку можно человека, который имеет четкий фундамент. Пусть для примера это будут мировозрение и, скажем, моральный компас. Человеку нужно отталкиваться от каких либо констант в своих суждениях. От чего то непогрешимого.
А если кому либо удаётся доказать их ложность\неточность\несостоятельность (причем необязательно специально), и человек осознает\примет это, мировозрение рушится. В прямо смысле слова - человек перестает понимать что правильно, а что нет.
В этом состоянии я пребывал около десяти лет. Пришел (на данный момент) к "подвижным" точкам отсчета. Мой фундамент составляют не "оконченные" убеждения, а предположения, которые не нашли опровержения.
Есть какая либо теория - предположение. В процессе анализа ставлю задачу - её подтвердить и опровергнуть. Да, всё сразу. Только рассматривая это со всех сторон можно прийти к чему то вразумительному.
Что было опровергнуто - убираем в дальний ящик, когда поступит новая информация, вполне возможен возврат к анализу.
Что было подтверждено - не является истиной, и может быть опровергнуто в будущем, но пока можно пользоваться.

Разумеется у подобного функционирования есть куча недостатков. Самое явное - некоторые проблемы там, где нужна строгость и точность решений.
Но есть и свои плюсы: достаточно сложно расшатать мировосприятие, т.к. оно весьма адаптивно. Как вода - принимает любую форму сосуда; так и я почти всегда могу найти точку зрения, с которой позиция оппонента выглядит разумной. Это не сложно, если не считаешь свои убеждения истинными.

Вот с такой кашей в голове и живу.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх