Тема: О логике
Старый 18.04.2008, 21:18   #9
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: О логике

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... но подумалось что мысли и образы ассоциируются по подобию а не по противозаряженности.
Ведь есть еще образ магнитного притяжения. Кроме того, противоположные заряды не могли бы притягиваться, если бы были вполне противоположны. Хотя современная наука не только "уклоняется объяснить сущность магнита", но и, как видим, электричества. Что ж, всего знать нельзя.
Полностью согласен. Также например образ гравитации показателен. А иногда я задумываюсь над тем какие силы и тенденции участвуют например в процессе формирования скажем так чистых пород, например как из аморфной кипящей лавы в коре при остывании формируются кимберлитовые трубки в которых находят алмазы. Если например понять эти процессы, то можно аналогично выстраивать модели чистых ассоциций. Не зря же в АЙ используется термин - химизм. Например химизм светил.
Цитата:
В принципе, нелогично рассматривать две силы - притяжение и отталкивание. В теории объединения в конечном счете нужно брать Одну. И Пусть это будет притяжение.
В конечном счёте - вполне возможно, и скорее всего так и есть. Например в даосизме говорится об исчезновении в конечном счёте полюсности. Когда исчезнет даже тай-цзы - великий предел выраженный инь-ян останется одно - неизречённое, непроявленное, неосознаваемое... Но они же даосы предупреждают об опасности спекуляций на подобные темы. Поэтому имхо важнее рассматривать и осознавать многополюсность в которой мы пребываем.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
выражение движение образа можно рассматривать как ДИНАМИКУ ассоцированных модулей образа, ... Вы какое движение образа имели в виду?
Согласен, полезные рассуждения... Имел ввиду движение на ментальном плане как смысл. На физическом плане - как действие, на астральном плане энергия - чувство, на ментальном движение - как логика. Это, конечно, абстрактно. Но в виде попытки к пониманию иных планов, надеюсь, будет чем-нибудь полезно.
Просто имел такое наблюдение (за мыслью). С радостью рассмотрю и другие аспекты, которые, несомненно, всегда будут.
Видимо оптимально рассмотреть общий принцип. Например давным давно попытался глубоко разобраться в вопросе - что есть ДУХ. и вот в процессе размышления, как то само выявилось, что одним из научных синонимов ДУХА будет понятие ПРОЦЕССА и РЕАЛИЗАЦИИ. Тоесть если рассмотреть сам сценарий всего происходящего, суть всех сценариев, подоплёку любых действий в корне нашёл как бы автохтонный процесс. Нашёл множество аналогий в эзотерических Учениях. И опять же ближе всего нашёл понятие АГНИ. То есть Агни- ДУХ-процесс и есть архетип всех движений и на физическом и на астральном и на ментальном планах.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Можете объяснить почему именно симметрия?
Может быть, дело в том, что я употребил термин "симметрия" в качестве синонима универсальному понятию типа взаимодействия. В математике и физике в наше время все законы природы рассматриваются как симметрия их математического описания, симметрия математических выражений. Скажем, А=const=B+C означает в то же время закон сохранения некоторой величины А в замкнутой системе подсистем B и C. (Чтобы сумме оставаться постоянной требуется взаимозависимость величин B, C). Центральная симметрия уравнения силы F=1/(r*r) означает и сферическую геометрию полей, причем в данном случае функция четная F(r)=F(-r) , и отсюда тоже следует свой вывод. То есть, физические объекты преобразуются в их математические образы, модели, обладающие той же симметрией, что и физические факторы. И напротив, записав формулу, мы можем исследовать ее симметрию и указать, в какой области она может найти свое применение, если найдем подобную симметрию в физике.
Действительно интересно. Особенно потому что пока не задумывался о математическом аспекте рассмотрения данного слоя идей. Ещё интересное размышление возникло: Некая разность в семантике, а точнее смысловом наполнении понятия. Вы говорите математическая симметрия, но я в большинстве случаев пользуюсь более простым - соответствие. И хотя я Вас прекрасно понял, то всё таки встает насущный вопрос о синхронизации понятий и вкладываемого смысла. Иногда в своих записях, что бы более полно отразить возникшее понимание я сдваиваю слова, например после вашего объяснения , для некоторой конкретизации можно будет оптимально сдвоить: соответствие-симметрия, но видимо ещё оптимальней будет выделить и условно обозначить-выделить некое новое понятие-систему, состоящую из подсистем- соответствие и мат.симметрия.
Но видимо ещё оптимальней осознать присутствие этой системы и учиться пользоваться ею не применяя понятийных вербализаций. (иногда задумываюсь - а как возникли священные языки? например СЕНЗАР?)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Согласен, что так и есть, но мне кажется намного ПОКАЗАТЕЛЬНЕЙ индуктивно выстраивать сценарий рождения смысла относительно векторов мотиваций, движущих тенденций и т.д.
Давайте Вы разовьете эту мысль ?
Ну вот выше как бы чуть-чуть зацепил одну ниточку, хотя думаю - а будет ли это интересно кому-нибудь ещё?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх