Старый 14.12.2003, 23:04   #11
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Агни Йога во многих случаях, говоря о каких-то методах как действенных, в то же время говорит о них как об устаревших или механичных, заменяя их живым огнем сердца. Такая ситуация и с умным деланием, то же самое и с пранаямой
так, ок. что такое пранаяма я знаю. что такое умное делание догадываюсь. что такое живой огонь сердца - не имею ни малейшего представления. что это и как это использовать?

в этом все и дело. не один я, прочитав это, не буду иметь никакого представления, но и кто угодно другой. потому что а) я не имею никакого практического представления об огне сердца б) я понятия не имею почему он еще и живой.

мы говорили о чем? об осознании. для меня словосчетание "живой огонь сердца" - набор красивых, но абстрактных слов, в лучшем случае философских. но для того чтобы что-то осознать, я должен понять какой физический (пусть тонко-физический) процесс подразумевается под этим. вы можете сказать какой? в плане применения?

обходя стороной кто и почему приходит в агни-йогу,
под низким уровнем культуры я понимаю, что люди не знают элементарных вещей о материи и ее свойствах. причем в данном случае не просто не знают, но думают что знают, и то что они знают происходит - от самопальных ведунов/экстрасенсов/посвященных/барабашек (массовая реклама), от сект и организаций сомнительного толка (массовая реклама).

происхождение всего этого многообразия своими корнями уходит в два (всего два) течения - теософия и спиритизм. течения изначально враждебные друг другу.

в наши дни в первозданно чистом виде сохранился пожалуй спиритизм, теософию удалось смешать черт знает с чем, возможно та же Бейли сыграла в этом не последнюю роль.

но дело не в этом, а в том, что благодаря этому, теософии в чистом виде практически нет. кроме того всевозможные куски и теософии и псевдо-теософии и спиритизма во всевозможных комбинациях и с добавлениями местной экзотики стали основой для огромного большинства сект, духовных движений и "энергетических" учений.

людям есть откуда почерпнуть информацию. в этой ситуации агни-йога становится очередным куском пирога в этом большом салате, используемом далеко не в тех целях, для которых предназначалась. ее начинают использовать как лозунг (в ней много красивых слов, они привлекают людей), подменяя поэтическо-философское содержание практическим фуфлом.

ладно бы все это делали только левые люди, но есть проблема с людьми пришедшими к этим учениям не с горя, я например видел уже не одного человека, легко оперирующего и ТД, и теософской литературой и агни-йогой, и тот же облом при попытках практического применения и снос крыши.

такое впечатление, что последователей агни-йоги спасает просто отсутсвие желания ее применять на практике. и не просто отсутствие желания, а непонимание как ее собственно применять именно как агни-йогу, а не как абтрактное желание творить благо, кушать мускус и дышать свежим воздухом. сколько я смотрел даже на этот форум, уже месяца три, никто ни разу не спросил что-либо касающееся практического применения (за исключением какой-то ерунды о молоке с содой), кроме вот тех птиц залетных с фуфлом, кричащих о развитии психической энергии.
надо же, какое простое и ясное учение, но знаете что, мне кажется, что никто не спросил, потому что никому и в голову не приходит ни что это, ни как это применять. большинство видит в ней возвышенные вдохновляющие слова, успокаивающие в трудную минуту. остальные догадываются что за словами есть что-то еще, но помалкивают. самые фанатичные, решив действовать, расстаются с крышей, начитавшись теософской литературы о развитии энергии. классная ситуация.

вся убойность в том, что никаких других вариантов я не видел.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх