Старый 14.12.2003, 19:56   #8
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а насколько вы знаете?
мне вообще интересно существует ли раджа-йога на данный момент в оригинальном виде? я слышал, что одна из современых евро-индийских сект пропагандирвует что-то под названием раджа-йога, но сама говорит, что это не та раджа-йога.
упонинания про "ту" с практической стороны я видел случайно, мне попалось несколько страниц из какой-то книги Матери (Миры Ришар), где она описывала это дело. на хатху не тянет. а то дело, что она описывала я знаю. по идее, хатха в том виде в котором она есть сейчас, частью раджа-йоги быть не может, она должна была в таком случае достаточно деградировать, оставшись в гордом одиночестве. а что там было раньше, это дело интересное, но очень опасное.

я видел цитату Ю.Н. где он советовал то же самое, что я видел у Миры Ришар и это раджа-йога, самое начальный этап вероятно.
"Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, чтобы это происходило сознательно."
вот это - не механическое упражнение, это начало осознания тела и движений тела.

да и дело не в этом, а в том, что агни-йога, как я знаю вообще выступает против механических упражнений для ускорения духовного развития. любых, как я понимаю. тут тонкая грань - что есть механическое упражнение? речь ведь идет не о физических упражнениях.

я предположил, что механическое упражнение - это упражнение, для исполнения которого не необходимо осознание процесса, оно действует по принципу: делай так (дыши, пляши, смотри на свой пуп, представляй что-нибудь) - и будет то-то. а почему будет - дело не твое.

т.е. может быть так - когда вы управляете физическим телом, через стремление его осознаеть полностью - это одно, это раджа. а когда вы управляете энергией, не осознавая ее до конца, или представляя что-то в своей голове, в следствие чего достигается каким-то образом некий результат - это хатха.
(кстати говоря, правильно, а как вы можете осознать энергию до конца, в той же степени как вы осознаете тело, если вы ее не видите и толком не знаете что она такое, поэтому агни-йога советует наблюдать за действием психической энергии, а не развивать ее в себе такими способами)

потом, говорится против механических упражнений для именно овладения энергией и ускорения духовного развития. а не скажем против спорта, что тоже есть механической упражнение, если движение не происходит сознательно.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх