Старый 14.12.2003, 17:48   #6
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

к каким я пока пришел выводам.
учение Бейли. я с ним не знаком совершенно. но видел людей с проявлениями чувствительности в плане астрала, упирающих именно на это учение, смешивая его с агни-йогой. все они говорят о развитии психической энергии и центрах. результаты плачевны. методы развития - скорее всего хатха.
самый невинный способ - предложения обратить (сконцентрировать) внимание на тот или иной высший центр с целью всего лишь почувствовать проходящую сквозь него энергию, что де способствует его ускоренному "раскрытию". психическая чувствительность достигается, духовное развитие - нет (но вообще при подобных практиках учат уже духовно "подготовленных" людей, которым для "полного развития" только и осталось что центры раскрыть и энергией овладеть)

еще одна вещь странно влияющая на людей - игра в "Две жизни". Не знаю как сама книга, но попытки поиграть в "Две жизни" приводят к плачевным результатам. Решая руководствоваться этой книгой в действии люди забывают, что они не Учителя, и ни один из них не обладает ни необходимым знанием, ни необходимой любовью к людям. А там где не хватает радости любви, ее место легко занимает радость ненависти. При этом для увлеченных последователей не имеет никакого значения, что у них нет Руководства и Учителя, что они не знают законов причин и последствий, что они не обладают необходимыми духовными качествами.
основная сентенция - а вот Учителя вообще самые добрые, а вон смотрите как плохих людей рядом с собой не держали, и мы не будем - у нас община. а к Ним темные сами по себе подойти не могли? а ну и что, а мы в морду дадим, так быстро все темные отвалятся; и начинается охота на ведьм. при сочетании с вышеприведенными способами "духовного" развития - вообще отпад.

колоссальное невежество в плане астрала и энергии. именно незнание простейших вещей позволяет людям верить в откровенную ерунду, уходящую корнями в учения спиритов, которые разоблачало ранее ТО, и с которыми почти сроднилось, оно же позднее. вся эта мешанина позволяет людям допускать существование того, чего нет, и провозглашая себя последователями теософии, благополучно утопать в том, с чем эта теософия боролась.
основной набор "знаний" еще до знакомства с учениями поставляют экстрасенсы, бабушки, колдуны и пр., широко рекламирующие "великие истины", которые потом так из головы насовсем и не выбиваются.

по учениям и матералам, и агни-йоги и теософии, разбросано множество раздробленных указаний и об астрале, и об энергии, и о центрах, и о йоге, но все это находится в таком разрозненном виде, что целиком наверное этого еще никто не собирал и не видел. по тем кускам, которые собирают, исходя из очевидности, сложить полную картину, способную четко отделить шило от мыла, нельзя. по крайней мере я не видел ни одного "агни-йога" или теософа, который бы реально разбирался в этом вопросе не в плане философии, а в плане практики.

-------------------------------------------

дальше. я не агни-йог. но мне кое-что известно о раджа-йоге и ее подходах. раджа названа старшей из четырех йог, и пожалуй я могу попытаться объяснить в чем разница между подходами к психической энергии и к центрам самопровозглашенных "практиков агни-йоги", от раджа-йоги. и в чем их сходство с хатха-йогой.

раджа-йога в овладении каким-либо проявлением делает упор на его полное осознание. не только как некоего процесса, имеющего место быть, но и на полное осознание причин и механизма возникновения этого процесса, что позволяет овладеть им при помощи мысли и сознания. овладеть, не управляя им на поверхности, а проникая в самую суть процесса. действие возможно не из-за сгущения энергии и пассивного направления ее в ту или иную точку, указанную схемой (типа - делай так и все будет), а через проникновение сознания в самые глубинные слои, влияющие на происхождение этого действия и воздействия мысли, а не энергии, на природу происхождения действия.

рядом с этим - хатха-йога. хатха и ее разновидности - пранаяма, дальневосчтные практики, направлены на внешнее управление, для которого не необходимо осознание чего-либо кроме воображаемого действия воображаемой энергии тем или иным образом. независимо от того, существует или нет на самом деле энергия, практикующий ее человек действует путем представления ее и последующего ее ощущения через это. для хатхи не обязательно знать и осознавать весь происходящий процесс, она добивается цели путем механических действий на поверхности, даже если это тонко-механические действия. хатха действует только на поверхности.

теперь, кто из говорящих о развитии психической энергии предлагает нечто большее, чем хатху для овладения ею? или кто-то предлагает что-то иное чем хатху? но какую! не знаю как на счет самой хатха-йоги, но в дальневосточных практиках не используется коцентрация на высших центрах, это при том, что их наличие было хорошо известно. до такой глупости там все же не доходили.

интересно было бы проследить откуда ноги растут у всех этих идей, кто до них додумался, как они вообще приходят в головы людям и что является их первоначальным источником.
не исключено и наиболее вероятно - около-теософская литература. ТО вообще явилось источником массы идей, которые потом искажались и переворачивались и самими теософами и людьми, называвшими себя теософами. последователи агни-йоги зачем-то взвалили на себя весь этот много раз перепакованный багаж, хотя сами основатели ТО никого не учили окуультным феноменам, овладению энергией, открытию центров и считали, что увлечение этими вещами не помогает, а вредит на пути духовного развития.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх