Старый 27.03.2019, 09:49   #122
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Если провести здесь опрос и предложить варианты ответов на тему "Что считаете служением Общему Благу?", то я на 90% уверена, что основная масса ответит, что это выполнение своего долга и обязанностей по отношению к своей семье, а также служение мыслью или что-то в этом роде. Лично у меня такое "служение" вызывает мысли о стремлении этих людей оправдать свою бездеятельность.
Откуда такая уверенность на 90%?
Общалась не только на форуме, но и непосредственно при встречах с рериховцами. Отсюда и уверенность.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
По мере совершенствования, расширения сознания и освобождения от самости, мы приближаемся к служению Общему Благу. Понимание общего блага начинается с семьи, затем возникает понимание общего блага для народа, страны, следующий уровень - Общее Благо Человечества, и т.д.
Александр, поверьте мне, я тоже считала, что человек постепенно расширяя свое сознание проходит путь от служения своей семье, затем своему народу, стране, человечеству и т.д. И считала так ровно до тех пор пока не столкнулась с примерами, приведенными в этой теме (gog, Ситхарта, csdoc), которые показывают что
во-первых:
понятие служения Общему благу у всех различны. За этим понятием может стоять искаженное понимание таких терминов как "общий" и "благо"
во-вторых:
расширение сознания не зависит от масштаба служения Общему Благу (в каком бы смысле его не понимали - в правильном или извращенном). Гитлер, к примеру, тоже заботился о своей нации, а не о своей семье. И что? Разве это говорит о величине его сознания? На мой взгляд, это говорит только лишь о наличии у него возможностей: власть и деньги.
Любой общественник, разрабатывающий и реализующий проекты на благо людей, может подтвердить, что масштаб проекта упирается в его финансирование. У простых людей как мы, особенно если объединиться в группу, хватит и ума и креативности для создания глобального проекта для всего человечества. Но у нас нет ни власти, ни денег для его реализации. Остается только действовать на местном уровне, исходя из представленных возможностей.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
По мере собственного развития, можно брать на себя уже и общественные задания.
Если учитывать беспредельность собственного развития, то вероятно, до общественных заданий дело еще долго не дойдет. Хотя, я не настаиваю, что это должны быть именно общественные задания. Повторюсь, главный смысл служения Общему Благу, ИМХО, - помогать другим, направлять свою деятельность на служение людям, будь то в культуре, искусстве, литературе или любой другой духовной сфере жизни.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)