Старый 27.07.2005, 00:01   #20
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> "Одной из могущественных организаций, входящих в систему масонских лож, является орден иллюминатов “Череп и Кости”

Иллюминаты — вообще не масоны, это некий отдельный орден.

> колонии британской короны и все английское правительство. Точно таким же образом и французское правительство

Почему же тогда Франция и Англия постоянно соперничают на мировой арене и трудно найти вопрос, по которому их мнения сходятся? (Конечно, на время их объединяла вражда с коммунизмом, но даже тогда был момент выхода Франции из военной организации НАТО, хотя с сохранением членства в политической).

> А масоны заявляют, что есть. Им виднее.

Может, это ненастоящие масоны. Есть определённые неизменные масонские принципы, называемые "ландмарки" (вехи). По-моему, основные степени должны входить в них.

> Вы собственно к чему написали сии строки, что масоны бывают настоящие и хорошие, а есть ненастоящие и плохие?

Примерно так, хотя и не совсем так, поскольку и в регулярных ложах случаются злоупотребления и вмешательства в политику. Масонство — уже слишком массовая организация, чтобы не иметь злоупотреблений.

> Нескромный вопрос, необязательный к ответу - почему не верите?

Для меня это излишняя гипотеза, которая ничего не объясняет, но много чего усложняет и налагает на человека множество ограничений. Как писали махатмы, «мы не верим в бога как философы и буддисты». Но я основываюсь не на авторитете махатм, т.к. придерживался таких взглядов всегда. Некоторые аргументы есть в статье Нагарджуны об опровержении бога-творца, имеющейся у меня на сайте.
Что касается ритуализма, то одно из правил для учеников состоит в отказе от веры в необходимость ритуалов. Некоторые трактуют это так, что нельзя верить в действенность ритуалов, но по-моему это неверное толкование правила. Ритуалы церкви и масонства вполне могут действовать, но можно обойтись и без них.

> Это говорит об отсутствии Света в масонстве, не так ли?

Мнение Блаватской о масонстве вот:

Цитата:
Масонство, несмотря на его обрамление и современные нововведения (особенно, библейский дух в нем), делает добро и на моральном, и на физическом планах, или, во всяком случае, делало его менее чем десяток лет назад. Оно было истинной экклесией в смысле братского единения и взаимной помощи, единственной религией в мире, если мы рассматриваем этот термин как производный от слова religare, «связывать» воедино, так как оно включало в число своих «братьев» всех людей, независимо от расы и вероисповедания. Могли ли они, располагая огромными богатствами, делать больше, чем они это делают сейчас, — это не наше дело. Мы не видим никакого зримого, кричащего зла, исходящего от этой организации, и никто, кроме римских католиков, никогда не пытался доказать, что она приносит какой-либо вред.
(статья "Корни ритуализма в церкви и масонстве", см. там же.)

> Только знак обратный.

Блаватская стрижёт ритуалы масонства и церкви под одну гребёнку и указывает их единое происхождение от древних мистерий, что впрочем я писал и в своей статье. Для написания статьи я, впрочем, не использовал данные Блаватской, так как её статья общеизвестна, а я хотел представить новые данные.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх